ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 16:59

Заборовский: главным бенефициаром экономических преобразований являются граждане Беларуси

4 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Главным бенефициаром экономических преобразований являются граждане Беларуси. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Александр Заборовский на конференции "Экономика Беларуси: снова перед выбором", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Заборовский отметил, что дорожная карта структурных реформ, заключающаяся в поддержке частного сектора и реструктуризации государственного, позволит активировать новые факторы роста экономики. "У Беларуси есть возможности и потенциал для эффективных экономических преобразований. Конечно, главным бенефициаром всех этих реформ являются граждане нашей страны. Именно для них, а не для Международного валютного фонда, Евразийского фонда стабилизации и развития или кого-то другого мы работаем над этой повесткой дня", - констатировал он.

Программа, обсуждаемая с международными финансовыми организациями, важна в первую очередь для создания необходимых золотовалютных буферов, фискального и монетарного пространств, для последовательной и комплексной стратегии реализации дорожной карты структурных реформ. Первый замминистра подчеркнул, что особенностью предлагаемого подхода является то, что элементы реформ должны позитивно усиливать друг друга, тем самым создавая условия для устойчивых и эффективных результатов.

"Целостная, последовательная и, главное, пользующаяся доверием всех тех, кого затрагивает, дорожная карта - ключевой ориентир экономической политики. И непременное условие для всего этого, для ее успеха, - объясняться с обществом, работать комплексно и постепенно в соответствии с заслуживающими доверия лучшими мировыми практиками на основе публичного открытого диалога", - подытожил Александр Заборовский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси