ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2016, 15:00

Заборовский: приоритеты развития Беларуси находят практическое воплощение в регионах

Александр Заборовский
Александр Заборовский

3 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Приоритеты развития Беларуси находят практическое воплощение в регионах. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра экономики Александр Заборовский в Минске на открытии международной конференции, посвященной путям совершенствования системы управления региональным развитием в Беларуси (по результатам реализации проекта ЕС "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси"), передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Заборовский напомнил, что в Беларуси формируется программа социально-экономического развития на 2016-2020 годы. "Экономический рост и новые производства будут развиваться в регионах. Именно там, на местах, находят практическое воплощение приоритеты нашего развития. Это занятость - новые рабочие места и компании, инвестиции - источник для роста конкурентоспособности, экспорт - включенность Беларуси в международную экономику и открытость глобальному миру", - отметил первый замминистра.

Он добавил, что в Минэкономики при разработке проекта программы исходят из принципиальной задачи - "учесть все лучшее, что есть в мире, и применить это к нашим условиям, вызовам и задачам, которые ставятся на пятилетие".

Проект "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси" стартовал в сентябре 2013 года, ожидается, что он завершится в августе 2016-го. Первый замминистра обратил внимание, что за это время большую работу провел научно-исследовательский экономический институт Минэкономики. Для анализа вопросов регионального развития привлекались известные международные эксперты, использовались лучшие зарубежные практики. Александр Заборовский подчеркнул, что реализация проекта в самом разгаре, и выразил надежду, что участники конференции внесут важный вклад в обсуждение вопросов регионального развития, предложат новые идеи, которые будут задействованы для того, чтобы европейский инструмент соседства раскрылся большими знаковыми проектами и объемами финансирования. Представитель Минэкономики выразил уверенность, что Беларусь и ЕС могут еще многое сделать вместе в этом направлении.

На конференции будут представлены основные итоги реализации проекта. Участники обсудят вопросы устойчивости достигнутых результатов на национальном и региональном уровнях, а также рассмотрят перспективы и возможности регионального и местного развития как одного из приоритетов сотрудничества Беларуси и ЕС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси