ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 мая 2023, 17:09

Заяц: до 20 мая необходимо завершить сев и подготовить кормоуборочную технику

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед аграриями поставлена задача до 20 мая текущего года завершить все работы по севу и подготовить кормоуборочную технику, заявил вице-премьер Леонид Заяц на рабочем совещании по сельскому хозяйству в Миноблисполкоме, где рассматривался ход весенне-полевых работ и наведение порядка на земле, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц довел до областной вертикали поручения, которые дал во время недавнего посещения Гродненской и Гомельской областей Президент Александр Лукашенко. "Хотел бы, чтобы все выслушали то, что касается каждого. И сделали соответствующие выводы. Озадачили кадры, своих подчиненных, чтобы оперативно, быстро можно было повлиять на устранение недостатков", - сказал он.

Когда давались поручения, хозяйства отставали от графика примерно на 15%. "До 20 мая текущего года необходимо завершить все работы по севу, то есть последний гектар культуры должен быть посеян", - подчеркнул Леонид Заяц.

Также к этой дате предстоит подготовить кормоуборочную технику, чтобы все районы, все области своевременно приступили к заготовке кормов.

Еще одно важное направление - "ремонт" полей с озимыми. "Учитывая, что зима была своеобразная в текущем году, имеет место вымочка на озимых зерновых культурах, рапсе. Как только подсохнет, надо аккуратно, чтобы не травмировать посевы, "заехать" в поле и привести его в порядок", - пояснил вице-премьер.

Кроме того, внимание следует уделить вопросам устранения стихийных дорог на полях. "С нарушителей надо спросить как следует и больше такого не допускать", - сказал Леонид Заяц.

Как сообщили в пресс-службе Миноблисполкома, участие в совещании под председательством губернатора Александра Турчина также приняли министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, руководители районов и сельхозпредприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси