ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2023, 13:20

Заяц рассказал, чем закончился эксперимент по зимовке кукурузы на полях

Леонид Заяц
Леонид Заяц

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА /. Чем закончился эксперимент по зимовке кукурузы на полях агрокомбината "Дзержинский", рассказал журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предприятие "Агрокомбинат "Дзержинский" с технической точки зрения хорошо оснащено и имеет возможность оперативно проводить все виды полевых и уборочных работ. Однако в период уборки кукурузы в 2022 году здесь были очень сильные осадки и почва была сильно переувлажнена. Технически мы не могли убрать эти поля, потому что дорогостоящие комбайны требуют более щадящего обращения и портить их в сложившихся погодных условиях было нельзя. Тогда мы обратились к главе государства с просьбой оставить это поле на весну и в качестве эксперимента убрать его в 2023 году. Президент согласился и дал команду по всей территории Беларуси оставить по 5-6 га полей кукурузы на зиму для опыта", - рассказал Леонид Заяц.

Он добавил, что ежегодно в Беларуси идет намолот около 2 млн т кукурузы в разных погодных условиях. Поэтому наработать такой практический опыт, который можно было бы использовать в нашей стране, очень важно.

"С согласия главы государства мы оставили 72 га кукурузы по всей территории Беларуси и наблюдали за этими посевами в течение ноября - апреля. Часть их все же пришлось убрать в декабре-феврале, потому что в стране серьезно увеличилось количество диких копытных животных (лосей, оленей, косуль), которые затаптывали эти посевы", - пояснил вице-премьер.

В хозяйствах Минской области осталось 16 га полей кукурузы. Однако прежде чем убрать зерно, службы ветеринарного контроля провели исследования образцов этой кукурузы в лабораториях.

"Результаты показали, что влажность этой кукурузы составляет 15%. При этом влажность кукурузы, которую убирали осенью 2022 года, была 43-45%. Чтобы доработать ее до нужных параметров, необходимо было затратить большое количество электроэнергии и газа, а все это накладывает большой отпечаток на себестоимость зерна", - заявил Леонид Заяц.

По его словам, анализ кукурузы на микротоксины не выявил тех вредных веществ, которые могли бы губительно повлиять на животноводство.

"Единственное, есть один микротоксин, который превышает норму на 5-7%, но в составе комбикорма его следов обнаружено не было. Поэтому в случаях, если у хозяйства большие площади кукурузы на зерно, а погода для уборки совсем неблагоприятная, во избежание порчи техники оставлять такие посевы на весну можно. Но делать это стоит в исключительных случаях, когда обстоятельства того действительно требуют. Лучше всего убирать кукурузу в тот год, когда она сеется", - подытожил заместитель премьер-министра Беларуси.

Сегодня уборка кукурузы на экспериментальных полях уже будет полностью завершена.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси