ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2015, 09:51

Закжевская: приостановление работы сети "Доброном" нанесет ущерб прежде всего белорусским производителям

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приостановление работы сети "Доброном" нанесет ущерб прежде всего белорусским производителям, а также населению, государству и банкам. Об этом заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Татьяна Закжевская, передает корреспондент БЕЛТА.

Сеть "Доброном" подала необходимые материалы о погашении просроченной задолженности в Минторг. Министерство объявило о проведении контрольной проверки. Однако текущее законодательство не гарантирует, что работа магазинов сети не будет приостановлена на 90 дней.

По словам Татьяны Закжевской, вызывает недоумение тот факт, что именно приостановление работы магазинов является инструментом для погашения задолженности поставщикам. "Неработающее торговое предприятие не в состоянии платить по долгам, быстро становится банкротом, в результате чего его задолженность перед поставщиками и другими контрагентами растет десятикратно. 90 дней приостановления работы магазинов сети обернется для отечественных производителей потерей в Br800 млрд", - отметила исполнительный директор Ассоциации розничных сетей. Кроме того, как правило, предприятия розничной торговли закредитованы банками, а неработающее предприятие не в состоянии выполнять свои обязательства. "Доброном" вел переговоры с банками, и была достигнута договоренность о выделении крупных кредитных средств, которые бы позволили не только рассчитаться с поставщиками, но и обеспечили бы дальнейшее развитие сети. Но публичное заявление Минторга о приостановлении деятельности предприятия заморозило выделение кредитов.

В случае банкротства "Добронома" без работы окажутся почти 6 тыс. человек, которые сегодня работают в сети. "С учетом того что основная часть из 177 магазинов находится в малых городах, быстро найти работу этим людям будет крайне сложно", - подчеркнула эксперт.

Кроме того, негативные последствия этого шага ощутят на себе и жители населенных пунктов, в которых работает сеть "Доброном". "Нужно учитывать, что в ряде населенных пунктов это единственный продовольственный оператор современного формата торговли. Население малых городов просто не сможет купить необходимые товары в привычных местах. В зоне действия магазинов "Доброном" проживают 800 тыс. человек", - сказала Татьяна Закжевская.

Потери понесет как республиканский, так и местные бюджеты. За шесть месяцев текущего года "Доброном" перечислил налоговых и неналоговых отчислений более $4 млн.

По словам Татьяны Закжевской, тот факт, что хозяйственный спор (нарушения сроков оплаты продукции) не рассматривается в рамках административного процесса в судебных инстанциях, вызывает непредсказуемость ситуации, в которой работают участники рынка. Подобной практики самостоятельного, внесудебного разбирательства, в результате которого субъект предпринимательства лишается возможности работать, нет ни в одной стране Европы.

Складывается парадоксальная ситуация - для выписки штрафа магазину Минторг вынужден обращаться в суд, а приостановить деятельность, которая ведет предприятие к банкротству, может самостоятельно, без судебного рассмотрения. "Поэтому мы считаем необходимым вернуть рассмотрение правонарушений в области розничной торговли в рамки законодательно установленного административного процесса, который ведется судом, а также предоставить субъектам возможность защитить и представить свои интересы", - отметила Татьяна Закжевская.

Ассоциация розничных сетей направила соответствующие обращения в Администрацию Президента и Совет Министров и ожидает принятия решения.-0-

Теги
торговля
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси