ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2016, 17:29

Затраченные на госпрограмму "Пестициды" средства использованы впустую - Анфимов

Леонид Анфимов. Фото из архива
Леонид Анфимов. Фото из архива

16 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Затраченные на реализацию госпрограммы "Пестициды" финансовые средства использованы впустую. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на заседании коллегии ведомства, на котором рассмотрены результаты проверки эффективности выполнения мероприятий Государственной программы "Химические средства защиты растений на 2008-2015 годы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема эта не нова, она постоянно на слуху. На проблемы с реализацией мероприятий госпрограммы Президент неоднократно обращал внимание правительства, в том числе по предложениям КГК, - сказал руководитель контрольного ведомства. - Некоторые проблемы решены (принят указ о централизации закупок средств защиты растений), но ряд вопросов остался".

Леонид Анфимов отметил, что многие программы по аграрной сфере, реализованные в предыдущем пятилетии, провалены, а потраченные на них средства, образно говоря, закопали в землю. "Складывается впечатление, что эти программы, особенно в части научных изысканий, разрабатывались просто для финансовой поддержки жизнедеятельности научных учреждений. Яркий пример тому и реализация госпрограммы "Пестициды", - подчеркнул глава КГК.

Необходимость принятия этой госпрограммы была продиктована целью импортозамещения при закупках средств защиты растений, которых организации АПК ежегодно используют в сельхозпроизводстве на сумму около $200 млн. Большая часть средств защиты растений импортируется. Предполагалось, что реализация программы позволит к 2015 году обеспечить на 80% потребность сельского хозяйства республики в современных отечественных химических средствах защиты растений, технологии производства которых необходимо было разработать в рамках госпрограммы. Ожидавшийся экономический эффект от реализации заданий госпрограммы должен был составить около $100 млн за счет замещения импортируемых средств защиты растений собственными препаратами.

Однако к концу реализации госпрограммы эта цель не достигнута: большую часть потребности в средствах защиты растений страна по-прежнему покрывает за счет импорта - доля пестицидов отечественного производства на внутреннем рынке составляет чуть более 40% (тогда как еще в 2012 году этот показатель находился на уровне около 55%).

Так, за 8 лет реализации госпрограммы задание по разработке отечественных аналогов средств защиты растений выполнено головной организацией - Институтом биоорганической химии НАН Беларуси - лишь на 48% (разработано 13 технологий производства пестицидов из 27 предусмотренных госпрограммой).

"Но хуже всего то, что затраченные на это средства использованы впустую, так как фактически в производство внедрена технология лишь одного препарата (фунгицида ЛАЭРТ), выпуск которого осуществляется в незначительных объемах, - констатировал Леонид Анфимов. - Должностные лица Академии наук, Минсельхозпрода, ГКНТ не придают этой проблеме должного внимания. Более того, видят, что результата нет, снова планируют тратить средства на пустые научные проекты по разработке технологий производства пестицидов".

Что касается технологии производства остальных 12 пестицидов, разработанных Институтом биоорганической химии еще в 2010 году, то, по словам начальника главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Сергея Федченко, до настоящего времени они не освоены и в производство не внедрены. Несмотря на это все задания, финансируемые за счет бюджетных средств, приняты в соответствии с актами, выполненными в полном объеме как в части разработки, так и в части их освоения.

В результате проведенных проверок установлено, что отсутствие должного контроля со стороны государственных органов, к компетенции которых отнесены вопросы обращения средств защиты растений, привело к неэффективному использованию выделенных на реализацию госпрограммы государственных средств в сумме Br6 млрд (неденоминированных), недоначислению и неполной уплате в бюджет налоговых платежей в сумме Br15,8 млрд. Возбуждено 2 уголовных дела.

Коллегией Комитета госконтроля выработаны рекомендации, направленные на устранение выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков. Кроме того, Совету Министров совместно с НАН Беларуси предложено рассмотреть вопрос о возмещении в бюджет неэффективно использованных средств, выделенных на выполнение госпрограммы. Рекомендовано привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших срыв выполнения госпрограммы.

В заседании коллегии КГК приняли участие вице-премьер Михаил Русый, представители Минсельхозпрода, Минприроды, МВД, Академии наук, ГКНТ, других заинтересованных ведомств.-0-

Наука и производители средств защиты растений работают в отрыве друг от друга - КГК
Эта программа, как и предыдущая, была направлена на импортозамещение средств защиты растений, на обеспечение потребности сельского хозяйства страны в современных пестицидах.

КГК: необходимо решить вопрос с обезвреживанием непригодных пестицидов
По словам Сергея Федченко, остается нерешенной проблема с обезвреживанием средств защиты растений.

КГК выявил многочисленные факты нарушений при закупках средств защиты растений
Выявленные нарушения указывают на то, что данный вопрос должным образом не контролировался Минсельхозпродом и Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений и ее региональными органами.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси