ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2017, 17:52

Затраты на программы общих рынков углеводородов будут разделены между бюджетами ЕАЭС и стран союза

28 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Затраты на формирование программ общих рынков углеводородов будут разделены между бюджетами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран - участниц союза, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"На заседании представителей министерств финансов стран ЕАЭС, которое состоялось в ЕЭК, согласованы механизмы и источники финансирования программ формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Средства будут идти как из бюджета союза, так и из бюджетов стран-участниц", - отметили в пресс-службе.

На заседании, в частности, обсуждалось финансирование организации системы информационного обмена и проведения научно-исследовательских работ по подготовке документов, регулирующих общие рынки углеводородов. За счет системы информационного обмена будет осуществляться взаимодействие уполномоченных органов государств - членов союза, ЕЭК и субъектов общих рынков по предоставлению данных о поставках и внутреннем потреблении энергетических ресурсов. В рамках научно-исследовательских работ будет разработан перечень актов, регулирующих общие рынки углеводородов, включая порядок осуществления биржевой торговли, правила доступа к системам транспортировки и торговли газом, нефтью и нефтепродуктами.

"Эти вопросы имеют ключевое значение для реализации мероприятий программ, обеспечения организационной и технологической готовности нефтегазовых рынков стран ЕАЭС к запуску 1 января 2025 года", - подчеркнули в ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси