ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2016, 11:05

Затраты в промышленности Беларуси в 2016 году планируется снизить минимум на четверть

11 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Уровень затрат в промышленности в 2016 году планируется снизить минимум на 25%, заявил сегодня министр промышленности Беларуси Виталий Вовк на коллегии ведомства, где были подведены итоги работы отрасли в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рентабельность в 2016 году должна быть не менее 5%, снижение уровня затрат - на 25%, снижение уровня запасов - 108%, темп роста экспорта - 107,5%. За каждым показателем закреплены конкретные ответственные лица. С учетом доведенных заданий необходимо оперативно доработать бизнес-планы", - отметил Виталий Вовк.

При этом он констатировал, что некоторые бизнес-планы, представленные руководителями предприятий, не выдерживают критики. "Они сырые. Если мы с такими планами пойдем в банк, нам не дадут ресурсов", - считает министр. Виталий Вовк подчеркнул, что бизнес-план для руководителя предприятия является настольной книгой для реализации идей.

Министр добавил, что задача по диверсификации экспорта в 2016 году остается одной из самых актуальных. По его словам, внимание необходимо обращать прежде всего на большие рынка - Китай, Индию, Пакистан. "Мы иногда тратим много энергии на рынки, где население 2-3 млн (не говорю, что не нужно ими заниматься, но потенциал небольшой), а на больших рынках, где есть большие возможности, работаем спустя рукава. Приход на рынок - это затраты: поставки, сервис, запасные части. Сейчас мы накануне большого контракта с Бангладеш, но страна уже поставила вопрос о скорейшей организации сервиса", - сказал Виталий Вовк.

Подводя итоги прошедшего года, министр отметил, что, несмотря на сложности, удалось сохранить ключевые компетенции предприятий, организовать работу коллективов. "Но подчеркну: сделано не все, что можно было сделать. Не было упорства. Поэтому в 2016 году должны быть разработаны четкие планы, стратегии. Каждый день мы должны работать на результат", - подытожил Виталий Вовк.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси