ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2016, 16:10

Завершен второй тур кадастровой оценки земель сельхозназначения

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси завершен второй тур кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Государственного комитета по имуществу, сообщает БЕЛТА.

Работы проводились УП "Проектный институт Белгипрозем" Госкомимущества. Далее материалы будут рассмотрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством экономики, Министерством финансов. После утверждения они будут доступны в электронном виде всем заинтересованным лицам.

Кадастровая оценка земель проводится с целью получения объективных данных о качестве и местоположении земель, характеризующих условия ведения сельского хозяйства, и выражается в баллах кадастровой стоимости сельхозземель.

По своему содержанию кадастровая оценка относится к экономической оценке. Проводится она с учетом особенностей земли как средства производства в области сельского хозяйства. Объектом оценки является отдельный земельный участок, а предметом - совокупность свойств земель, характеризующих условия ведения сельского хозяйства.

Показатели, полученные при проведении кадастровой оценки земельных участков, используются в разных целях. В первую очередь они нужны для установления ставок земельного налога на сельскохозяйственные земли для сельхозорганизаций и фермерских (крестьянских) хозяйств. Также они необходимы для того, чтобы оптимизировать размещение посевов сельхозкультур.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси