ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2017, 13:02

Завод Zoomlion в парке "Великий камень" обладает большим экспортным потенциалом - Семашко

Владимир Семашко
Владимир Семашко

15 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Завод по созданию оборудования для спецтехники в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", который построит компания Zoomlion, обладает большим экспортным потенциалом. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко после торжественной церемонии закладки первого камня предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь - небольшая страна, мы должны уметь 70% своей продукции продавать на экспорт. Поэтому все последние проекты, которые мы строим как своими силами, так и вместе с кем-то, возводятся для импортозамещения и одновременно для целей экспорта", - отметил Владимир Семашко. По его словам, продукцию предполагается поставлять в страны ЕАЭС, СНГ и на европейский рынок. "Техника абсолютно конкурентоспособна по техническим параметрам, цене и качеству. Уровень техники мировой, а цена существенно ниже", - пояснил Владимир Семашко. Ранее МАЗ и Zoomlion создали и сертифицировали три единицы техники: автокраны грузоподъемностью 40 т и 60 т и коммунальный автомобиль. Белорусско-китайский тандем планирует, прежде всего, развивать линейки автокранов, коммунальной и дорожно-строительной техники. Строительство завода под Минском позволит повысить локализацию производства, не нужно будет возить оборудование из Китая.

Завод по созданию оборудования для спецтехники планируется открыть в "Великом камне" через два годаЗавод по созданию оборудования для спецтехники планируется открыть в "Великом камне" через два года
"Белорусско-китайские отношения последнее десятилетие развиваются очень быстро как в политической, так и в экономической сферах", - сказал на церемонии заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Вице-премьер констатировал, что в настоящее время идет активное строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". "Хотелось бы более быстрыми темпами, но уже сегодня мы констатируем, что создана и эффективно работает Администрация парка, созданы внешняя и внутренняя инфраструктура. Три китайские компании начали строить свои заводы, вкладывают деньги. В ближайшее время еще две компании зарегистрируются и начнут строительство", - рассказал он.

Владимир Семашко напомнил, что первая очередь парка, которая сейчас осваивается, - это 10% от всей территории, которую выделило правительство Беларуси под строительство комплекса. "Чтобы парк успешно развивался, чтобы приходили резиденты, вкладывали деньги, созданы суперусловия - налоговые, таможенные и т.д.", - подчеркнул вице-премьер.

Фото Оксаны Манчук.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси