ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2017, 15:18

Железные дороги Беларуси и Литвы согласуют действия по организации движения поездов на электротяге

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Железные дороги Беларуси и Литвы согласуют совместные действия по организации движения поездов на электротяге по направлению Минск-Вильнюс, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

План совместных действий по организации движения поездов на электротяге по направлению Минск-Вильнюс планируется подписать в ходе переговоров руководителей железных дорог Беларуси и Литвы, которые пройдут 20 июля в Клайпеде.

Во время встречи стороны рассмотрят ряд вопросов двустороннего сотрудничества, подведут итоги работы по организации перевозок грузов в сообщении Беларусь-Литва за первое полугодие 2017 года, а также проанализируют объем пассажирских перевозок. В программе встречи запланировано посещение терминалов Клайпедского порта.

По информации пресс-центра БЖД, Литовские железные дороги являются одним из важнейших партнеров Белорусской железной дороги. По итогам работы за январь-июнь 2017 года в сообщении с Литвой перевезено 11 млн т грузов, или 106,3% к аналогичному периоду прошлого года. Транзит за этот период возрос на 43% и составил 2,63 млн т.

Графиком движения поездов на 2016/2017 год в сообщении Беларусь-Литва предусмотрено курсирование пяти пар пассажирских поездов.

Как сообщалось, в этом году Белорусская железная дорога планирует реализовать инвестиционный проект по электрификации направления Молодечно - Гудогай - госграница с Литвой. В настоящее время завершены работы по монтажу контактной подвески на участке Молодечно - госграница с Литвой и внешнему электроснабжению тяговых подстанций Пруды и Ошмяны. Ведутся пусконаладочные работы по смонтированному оборудованию. В соответствии с графиками, разработанными совместно с РУП "Минскэнерго" и "Гродноэнерго", в ближайшее время планируется подача напряжения на тяговые подстанции 110 кВ "Пруды-Тяговая" и 110 кВ "Ошмяны-Тяговая".

Электрификация участка Молодечно - Гудогай - госграница с Литвой осуществляется БЖД во взаимодействии с Литовскими железными дорогами. Это одна из составляющих проекта по организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси