ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2015, 08:58

Жук: решение о деноминации говорит о готовности финансовых властей справляться с инфляционными процессами

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Принятое решение о деноминации свидетельствует о готовности финансовых властей Беларуси справляться с инфляционными процессами. Об этом заявил генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 8 ноября в вечернем эфире канала "Беларусь 1".

"Это (решение о деноминации - Прим. БЕЛТА) психологический посыл обществу о том, что финансовая власть в лице Нацбанка готова и, возможно, научилась справляться с инфляционными процессами. Это такой четкий посыл для людей, что мы меняем в расчете на то, что не будем добавлять дальше эти нули", - считает гендиректор БЕЛТА.

Профессор, доктор экономических наук, председатель редакционной коллегии журнала "Новая экономика" Валерий Байнев в свою очередь отметил тот факт, что новые купюры и монеты были напечатаны и отчеканены еще в 2009 году. "Затраты остались в прошлом, а эффект перенесся в наше время. То есть это такая ценная бандероль из докризисного прошлого", - заметил он.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом Президента от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси