ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2017, 14:39

Зиновский: есть все предпосылки для роста ВВП в текущем году на 1,7%

8 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Беларуси есть все предпосылки для роста валового внутреннего продукта в 2017 году на 1,7%, заявил сегодня министр экономики Владимир Зиновский на совместном заседании Минэкономики и Палаты представителей Национального собрания по вопросу сотрудничества экономического и депутатского блоков для реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главный ориентир прогноза 2017 года - это цели и задачи пятилетки. На этом сконцентрированы все инструменты экономической политики. Рост ВВП прогнозируется на уровне 101,7%. Для этого есть все предпосылки", - отметил Владимир Зиновский.

Он подчеркнул, что главой государства на текущий год определены основные задачи, а правительством - ключевые меры для их выполнения. Прежде всего это соблюдение макроэкономической сбалансированности. Для этого рассчитаны поквартальные индикаторы индекса потребительских цен и внешнеторгового сальдо, установлены лимиты директивного кредитования госпрограмм, разработаны планы развития областей, предусмотрен ежеквартальный отраслевой и региональный мониторинг.

Также запланировано финансовое оздоровление реального сектора. В частности, установлены нормативы снижения затрат, предусмотрено обязательное включение при разработке бизнес-планов организаций в них мер по снижению затрат, намечена углубленная финансовая диагностика для финансового оздоровления неплатежеспособных организаций либо их управляемому банкротству.

Кроме того, правительство сосредоточит усилие на построении эффективной системы занятости. Планируется проведение кадровой диагностики. Утверждены планы по ликвидации избыточной численности и обеспечению социально ответственного подхода, направленного на содействие занятости высвобождаемых работников. Предполагается создать не менее 70 тыс. рабочих мест для трудоустройства на новых и модернизированных предприятиях.

Еще одним направлением Владимир Зиновский назвал повышение эффективности управления государственным имуществом. Запланировано внедрение в хозяйственных обществах передовых практик корпоративного управления. Установлены четкие критерии оценки руководителей организаций. Предусмотрена подготовка отчетов о результатах работы госорганизаций и публикация их в интернете.

Для улучшения инвестиционного климата запланирована разработка НПА о досудебном урегулировании споров с иностранными инвесторами, предусмотрено проведение комплексного анализа законодательства для выявления норм, ограничивающих конкуренцию в пользу организаций с участием государства. Разрабатываются отраслевые и региональные программы совместных действий по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами.

Также, по словам Владимира Зиновского, будет снижена административная нагрузка на бизнес, для чего запланировано завершение работы по оптимизации административных процедур. К концу года планируется подготовить к вводу электронный реестр административных процедур в отношении юрлиц и ИП. Организована работа по упрощению условий начала и осуществления предпринимательской деятельности.

"Кроме названого, для объективной оценки кадров выстроена система ключевых показателей эффективности их работы "отрасль (регион) - организация", достижение которых обеспечит выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2017 год, - сказал Владимир Зиновский. - В заключение хочу сказать, что все законодательные инициативы, все меры, необходимые для успешной реализации Программы-2020 будут по-настоящему действенными только при слаженной работе всех ветвей власти".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси