ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2016, 15:00

Зиновский пригласил латвийский бизнес стать резидентами индустриального парка "Великий камень"

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

10 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Бизнес Латвии мог бы рассмотреть возможность стать резидентами Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на встрече с латвийской делегацией во главе с министром экономики Латвии Арвилсом Ашераденсом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь является хорошей инвестиционной площадкой. Сейчас мы строим индустриальный парк с КНР, но мы не позиционирует его как только белорусско-китайский - мы приглашаем все европейские компании, хотели бы видеть латвийские компании в этом парке. Там очень хорошие преференции", - отметил Владимир Зиновский. Он подчеркнул, что Беларусь предоставляет преференции не только в парке "Великий камень", но и в свободных экономических зонах.

Владимир Зиновский констатировал, что в последнее время у Беларуси и Латвии снизился товарооборот, но выразил уверенность, что страны не исчерпали возможности и исправят ситуацию. "Мы готовы работать конструктивно и открыто. Сейчас важно наверстать упущенное и активно переходить к новым формам взаимодействия и проектам с реальным экономическим эффектом", - отметил министр.

По его словам, одним из приоритетов Беларуси является развитие плодотворных, эффективных отношений с Латвией и в особенности расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества. В этой связи Владимир Зиновский с удовлетворением отметил традиционно высокую долю белорусских экспортных грузов в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. В перспективе повышению привлекательности и расширению сотрудничества в сфере логистики будет способствовать вовлечение Беларуси и Латвии в масштабные китайские проекты "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века".

В свою очередь Арвилс Ашераденс отметил плодотворный характер отношений между Беларусью и Латвией и выразил заинтересованность в тесном экономическом развитии. "Есть огромный потенциал, связанный с белорусской экономикой. Думаю, мы можем рассчитывать на удвоение взаимного товарооборота", - сказал он.

Кроме того, Арвилс Ашераденс выразил заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью и Китаем по инициативе "Один пояс, один путь".

Также он отметил значимость проводимых Дней Латвии в Беларуси. "Очень важно, что белорусы могут узнать, как живут соседи", - считает Арвилс Ашераденс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси