ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2016, 17:39

Зиновский считает вхождение Беларуси в топ-30 Doing Business сложной, но реалистичной задачей

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский считает вхождение Беларуси в первую 30-ку рейтинга Doing Business к 2020 году сложной, но реалистичной задачей. Об этом он рассказал сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поднятие Беларуси в рейтинге Doing Business на 13 пунктов - это неплохой результат, которого удалось достичь благодаря скрупулезной работе правительства по выполнению поручений Президента. Нас 37-я строчка пока на данном этапе удовлетворяет, но мы не можем останавливаться на достигнутом, надо идти вперед", - считает Владимир Зиновский.

"Мы вполне можем войти в первую 30-ку рейтинга, но надо иметь в виду: переход с 50-го на 37-е место не означает в следующем году аналогичного движения вверх. Каждая страна развивается и стремится улучшить свою позицию, поэтому нужно проделать большую работу, чтобы войти в 30-ку. Это не одномоментный результат, учитывается множество показателей в различных сферах", - подчеркнул министр.

Беларусь продолжит работу по всем направлениям, которые оцениваются при составлении рейтинга, уделяя особое внимание тем позициям, где пока нет значительного прогресса. При этом изучается опыт стран, которые занимают более высокие позиции в рейтинге. Однако, констатировал министр, в этой работе важно учитывать особенности национальных экономик разных стран.

Владимир Зиновский обратил внимание, что проделанная в стране работе уже дает ощутимые результаты. В частности, наибольший прогресс отмечен в категории "Подключение к системе электроснабжения" (+50 пунктов) за счет упрощения процесса присоединения к электрическим сетям: введен принцип "одно окно" при подключении электроустановок к сетям энергоснабжающих организаций ГПО "Белэнерго". Реализованная реформа позволила сократить необходимое для такого подключения количество процедур (с 7 до 4) и дней (с 112 до 105). По показателю "Подключение к системе электроснабжения" Беларусь получила 7 из 8 возможных баллов по индексу надежности электроснабжения и "прозрачности" тарифов.

"К сожалению, по некоторым позициям мы ухудшили свое положение, и это нужно корректировать. Сейчас надо внимательно проанализировать ситуацию и принять меры для дальнейшего развития. Потенциал есть по ряду показателей - например, мы готовим законодательство по оценке регулирующего воздействия на бизнес. Любой документ, в том числе закон, проект указа, должен будет оцениваться с точки зрения того, как он повлияет на бизнес, улучшит ли условия его ведения - безусловно, это даст результат", - пояснил Владимир Зиновский. Кроме того, ведется работа по информатизации услуг, которые оказывают госорганы, упрощению системы налогообложения.

В целом начиная с 2005 года (отчет "Ведение бизнеса 2006"), согласно опубликованным на официальном сайте Всемирного банка данным, в стране проведено 37 реформ - Беларусь признана одним из ведущих в мире реформаторов и занимает пятое место среди 190 стран мира по количеству проведенных реформ во всех сферах предпринимательской деятельности.

Как сообщалось, Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса 2017") 37-ю позицию среди 190 государств. В прошлом году страна находилась на 50-м месте. Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса.-0-

Беларусь поднялась на 37-ю позицию в рейтинге Doing BusinessБеларусь поднялась на 37-ю позицию в рейтинге Doing Business
Как подчеркнули во Всемирном банке, по данным последнего доклада, Беларусь вошла в десятку ведущих стран мира по проведению реформ, благоприятных для бизнеса.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси