ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2016, 18:43

Зиновский: средства населения необходимо вовлечь в экономический оборот

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

17 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Средства населения необходимо вовлечь в экономический оборот, заявил сегодня министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на заседании Совета Министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важная задача - вовлечь в экономический оборот имеющиеся средства населения. С одной стороны, принят ряд административных решений по ограничению привлекательности потребительского импорта, декрет №7 по безотзывным депозитам, указ №40 о посылках. С другой стороны, нужны эффективные инструменты "связывания" денег людей", - отметил Владимир Зиновский.

В пример он привел опыт других стран, столкнувшихся с подобными проблемами. Речь идет о таких инструментах, как резкое удешевление стоимости и упрощение доступа к земельным участкам около крупных городов, концентрация ограниченных ресурсов господдержки на сетевой инфраструктуре, стимулирование индивидуального жилищного строительства. "Эти направления способны дать рост на горизонте полутора лет с момента начала их реализации. Мы предусматриваем их в проекте программы пятилетки", - сказал министр.

По информации Владимира Зиновского, промышленность в первом квартале сработала на уровне поквартального прогноза - 95,7%. Вместе с тем валовая добавленная стоимость ниже 100%. "По итогам полугодия необходимо выходить на темпы роста в 100,2%, наращивая этот показатель по итогам года еще выше. Предпосылки для этого есть", - уверен Владимир Зиновский. По его словам, в январе-апреле восстановление промышленности ускорилось: плюс 1,8 процентного пункта к январю-марту, или 97,5% к соответствующему периоду прошлого года.

Владимир Зиновский подчеркнул, что ключевое условие производственной политики текущего года - поставка всех дополнительно произведенных объемов на экспорт. Основная экспортная нагрузка ложится на сложнотехнические товары. "Именно поэтому принято решение сконцентрировать экспортную поддержку на этой продукции", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси