ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 09:58

Зиновский в Китае обсудил создание совместных с Беларусью производств

Владимир Зиновский. Фото из архива
Владимир Зиновский. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский в ходе визита в Китай обсудил развитие сотрудничества и создание производств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Визит белорусской делегации в Ухань провинции Хубэй во главе с Владимиром Зиновским состоялся 4- 6 июня. Цель визита - участие в международном Форуме по сотрудничеству в сфере производственных мощностей и взаимодействия предприятий. Целевая аудитория - около 300 ведущих китайских компаний сферы машиностроения, оптики, энергетики, инфраструктурного строительства, заинтересованных в организации совместных производств в зарубежных странах. Участие в форуме принимали делегации из России, Венгрии, Польши, Италии, стран Африки и Латинской Америки.

На открытии форума Владимир Зиновский подчеркнул высокую заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с КНР, призвав "развивать сотрудничество в сфере производственных мощностей, открывая новые перспективы, вливая новые силы и формируя предсказуемую и стабильную деловую среду".

"Необходимо более активно переходить к политике интеграции экономик, формировать единый рынок, стремиться к унификации экономических регуляторов, стимулировать рациональное размещение производств не в угоду локальных рынков, а с учетом международной специализации и страновых конкурентных преимуществ. Инициатива "Экономического пояса Шелкового пути" позволяет реализовать эти подходы на практике и добиться синергетического эффекта", - отметил министр.

Презентуя потенциал Беларуси, Владимир Зиновский сказал, что страна является эффективной площадкой для китайских и других зарубежных компаний, развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере кооперации производственных мощностей.

На полях форума министр провел встречу с руководством Госкомитета по развитию и реформе, который играет важнейшую роль в разработке экономической политики Китая. Именно комитету совместно с Минкоммерции делегированы полномочия по разработке и реализации проекта совместного строительства "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века". Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве в сфере производственных потенциалов.

В ходе визита состоялись встречи белорусской делегации с руководством провинции Хубэй. Участники обсудили ключевые направления межрегионального сотрудничества деловых кругов провинции Хубэй и Брестской области и существующие договоренности. Кроме того, был проведен белорусско-китайский круглый стол делового сотрудничества. Прошли предметные переговоры с крупными уханьскими компаниями международного уровня - FiberHome Technologies Group и Tri-Ring Group. Эти компании ведут работу по анализу новых рынков сбыта и поиску потенциальных партнеров. Отмечено, что Беларусь и площадка "Великий камень" имеют ряд преимуществ в данном направлении. Стороны договорились продолжить проработку совместных проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси