ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2017, 17:34

Зубко: $7,9 млрд - ориентир для товарооборота между Украиной и Беларусью

18 июля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Украина и Беларусь имеют несколько перспективных направлений для кооперации, увеличения инвестиций и товарооборота, в частности, в сфере машиностроения, аграрного сектора и производства нефтепродуктов. Об этом во время заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр отметил, что товарооборот за последний период вырос на 28% и составляет $4 млрд, но ориентиром является цифра в $7,9 млрд.

"Вопрос в том, чтобы увеличить не только товарооборот, но и общие возможности. В первую очередь это увеличение поступлений в местные бюджеты, привлечение техники, инвестиций в агропромышленный комплекс, создание сельхозтехники на территории Украины, возможности привлечения наших белорусских партнеров к строительству дорожной инфраструктуры", - отметил Геннадий Зубко.

Кроме того, есть потенциал переработки нефти и производства нефтепродуктов на условиях давальческого сырья на мощностях белорусских предприятий с последующим возвратом продукции на территорию Украины и выходом светлых нефтепродуктов на рынки третьих стран.

По словам Геннадия Зубко, направления обсуждены в рамках протокола и являются основой для разработки крупной дорожной карты.

"Мы смогли построить параллельную связь между министерствами наших стран. У нас есть потенциал для увеличения инвестиций. Большое количество украинских предприятий открывается в Беларуси, и мы хотели бы, чтобы инвестиции из Беларуси по созданию совместных предприятий на территории Украины также росли", - добавил вице-премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси