ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 октября 2019, 13:30

Афиша выходного дня: турнир Ice Star, кинофестиваль в планетарии и "Витебский листопад"

Фото из архива
Фото из архива

"Афиша выходного дня" приглашает в предстоящий уик-энд ощутить дух ледовых баталий на турнире Ice Star, приобщиться к немецкой культуре на Дне открытых дверей в Институте имени Гёте и философском перформансе Свена Хельбига, окунуться в страсть фламенко на концерте Piano Dance Flamenco, а также посетить несколько интересных выставок. Кинолюбителей не оставят равнодушными II Минский международный фестиваль полнокупольных фильмов в планетарии и увлекательный документальный фильм "Музей Прадо: коллекция чудес".

Застоличная афиша предлагает принять участие в приготовлении гигантской сковороды картофеля на празднике под Минском, познакомиться с творчеством музыкантов, поэтов, художников и перформеров на "Витебском листопаде", а также насладиться звучанием барочной трубы, кларнета, саксофона и блокфлейты на фестивале органной музыки "Званы Сафіі" в Полоцке.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 19 октября

Утром откроем двери в мир немецкой культуры

Фото института Гёте
Фото института Гёте

Институт имени Гёте в Минске празднует 25-летие и приглашает всех желающих на День открытых дверей.

Организаторы подготовили насыщенную программу. Гостям предложат окунуться в атмосферу настоящего берлинского ночного клуба, отправиться на сеанс пилатеса, построить картонный город и посмотреть многосерийную киноленту "Берлин, Александерплац" в импровизированном кинозале. В рамках мероприятия пройдут языковые курсы и консультации для родителей.

Посетителей также ждет "час релакса". Специалисты научат мыслить позитивно и расскажут все о здоровом образе жизни, дадут бесплатные консультации.

В программе - выступления музыкальных групп, веселые танцы, презентации, интерактивные игры и конкурсы, дискотеки и многое другое. На протяжении всего праздника будет работать книжная ярмарка и фуд-корт.

Вход свободный.

Место: ул. В.Хоружей, 25/3.

Время: начало в 10.00.

Окунемся в ледовые баталии турнира Ice Star

Минск уже в восьмой раз принимает рейтинговый турнир по фигурному катанию Minsk-Arena Ice Star. В белорусскую столицу продемонстрировать свое мастерство приехали лучшие фигуристы, участники и призеры чемпионатов. В этом году соревнования являются этапом серии "челленджер", что повышает значимость для участников.

Перед зрителями и жюри 19 октября спортсмены выступят в трех категориях:

10.30 - мужское одиночное катание (короткая программа),

14.30 - женское одиночное катание (произвольная программа),

19.30 - танцы на льду (произвольный танец).

Впервые соревнования состоялись в 2012 году. Турнир включен в календарь соревнований Международного союза конькобежцев и входит в перечень рейтинговых турниров ISU.

Вход платный.

Место: пр. Победителей, 111.

Вечер проведем на концерте-спектакле Piano Dance Flamenco

Фото dompoetov.com
Фото dompoetov.com

В Художественной галерее Михаила Савицкого состоится концерт-спектакль Piano Dance Flamenco, в котором главные действующие лица - пианист и танцовщица. Музыка и танец выступят как равноправные солисты, что позволит зрителям почувствовать особую эмоциональную связь между танцевальными движениями и музыкальным произведением.

Piano Dance Flamenco - это новая программа музыканта Филиппа Шпартова и хореографа Екатерины Писаревой. Зрителям представят в своем роде уникальный проект, в котором сочетаются стили от элегантного джаза до страстного фламенко, от классической музыки до современных лирических композиций.

Филипп Шпартов - пианист и композитор, выпускник Московской консерватории, артист американского лейбла Heart Dance Records. Екатерина Писарева - танцовщица и хореограф нетрадиционного (альтернативного) фламенко, а также современного танца. В 2019 году за совместный номер Tangos de Fuego дуэт получил специальный приз на международном фестивале фламенко La Plata.

Вход платный.

Место: пл. Свободы, 15.

Время: начало в 17.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20 октября

Утро проведем на выставках

Традиционная выставка "Осень с Догшоу - 2019", которая пройдет 19 и 20 октября во Дворце спорта, будет радовать своих посетителей увлекательной шоу-программой, занимательными конкурсами, розыгрышами призов и большим выбором породистых щенков.

В рамках выставки пройдет костюмированный шоу-показ собак "Дог Хэллоуин - 2019", а также соревнования и показательные выступления. Зрители увидят фристайл, или "танцы с собаками", аджилити - преодоление препятствий на скорость, фризби, или "шоу летающих собак". Также свое умение продемонстрируют служебные собаки Кинологического центра Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Школа фристайла "Собачий вальс" представит стенд, где любой желающий сможет пообщаться с тренером по фристайлу, получить советы по обучению танцам, трюкам и дрессировке, а также найти единомышленников и вступить в ряды начинающих дрессировщиков. Кроме того, пройдет конкурс красоты среди собак, участники которого поборются за звание "Лучшая порода выставки".

Каждый посетитель, принесший на стойку инфоцентра выставки рисунок на тему "Собаки и Хэллоуин", получит приятный подарок. Традиционно можно будет выбрать себе щенка, получить консультации у специалистов по содержанию и уходу за животными.

Посетители получат массу ярких эмоций от общения с четвероногими друзьями и запасутся ценными советами по воспитанию и уходу за животными.

Вход платный.

Место: пр. Победителей, 4.

Время: с 10.00 до 19.00.

Галерея классического и современного искусства "Галерея ДК" приглашает желающих стать зрителями и слушателями проекта "Портреты, которые звучат". Представленная экспозиция - это пространство всепоглощающей синестезии, которая размывает границы привычного сенсорного восприятия.

Фото <noindex><a href="https://minsknews.by/" target="_blank" rel="nofollow">"Минск-новости"</a></noindex>

"Портреты, которые звучат" - это восемь объектов аудиовизуального искусства, восемь аудиовизуальных цифровых аватаров известных в Беларуси творческих людей. Организаторы приглушили свет и подготовили наушники, чтобы посетители могли полностью погрузиться в атмосферу каждого образа. А после - сравнить цифровой и классический портреты.

Автором выставки является Mash Romanovskaya, которая является членом Союза фотографов Беларуси. Ее работы постоянно публикуются в нашей стрпане и за рубежом, становятся частью международных проектов. Сфера интересов - портретная фотография, искусство перформанса, взаимопроникновение технологий и творчества.

Соавтор выставки - Роман Волознев, музыкант, композитор, автор песен и саунд-продюсер. Победитель множества национальных и международных музыкальных конкурсов, лауреат гранд-премии Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Вход свободный.

Место: ул. Герцена, 2а.

Время: с 12.00 до 18.00.

В Музее истории белорусского кино экспонируется международная выставка декоративно-прикладного искусства "Модный вернисаж", которая является продолжением и слиянием двух известных выставочных проектов "Фарбы душы" и "Шляпный вернисаж".

В экспозиции представлены украшения, шляпки, сумки и одежда, панно и куклы. Посетители могут увидеть авторские коллекции художников и дизайнеров из Беларуси, России, Украины, Израиля, Швеции. Изделия ручной работы насыщены фантазией, ювелирным изяществом и гармонией. Причем многие экспонаты существуют в единственном экземпляре и сделаны специально для "Модного вернисажа".

В проекте участвуют лучшие мастера. В том числе победители разнообразных международных конкурсов и фестивалей в номинации "шляпки" россиянки Наталья Борисова и Инна Абрамкина. Украшения в технике фриволите представляет украинский дизайнер Алла Визир. Аксессуары из бисера - "звезда" Battle Of The Beadsmith ("Битвы бисерщиков") и Bead Dreams ("Бисерных снов") россиянка Ольга Шумилова. Свои авторские украшения покажет также белорусский художник-график Марина Капилова.

В рамках выставки также пройдут конкурсы, лекции и арт-встречи.

Вход платный.

Место: ул. Свердлова, 4.

Время: с 10.00 до 20.00.

Днем побываем на фестивале полнокупольных фильмов

Фото Минского планетария
Фото Минского планетария

II Минский международный фестиваль полнокупольных фильмов (MIFF) пройдет с 18 по 20 октября. Минский планетарий уже второй раз подтверждает свое право стать мировой площадкой по продвижению полнокупольного кино. На MIFF 2019 авторы и дистрибьюторы привезут лучшие научно-популярные документальные фильмы, анимацию и короткометражные шоу.

Особенностью нынешнего фестиваля станет участие в нем студентов Белорусской государственной академии искусств, которые работали над фильмами вместе со специалистами Минского планетария.

В целом в этом году количество заявок на участие в фестивале увеличилось вдвое. В конкурсную программу вошли 43 полнокупольных фильма из 22 стран: Австралии, Аргентины, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Исландии, Италии, Канады, Китая, Колумбии, Новой Зеландии, Польши, России, США, Таиланда, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Республики Корея и Японии.

20 октября зрителям покажут фильмы "Приключения Клос и Грина" (Аргентина), "Как мне это рассказывали: Легенды маори из Новой Зеландии" (Новая Зеландия), "Миннесота в космосе" (Великобритания), "Приключения Розетты и Филы" (Германия, Швейцария), "Буран" (Россия), "Гармония Универсума" (Беларусь), "Грезы кита" (Россия) и другие. После состоится торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей.

Также на полях фестиваля пройдут встречи с создателями фильмов, мастер-классы экспертов, концерт, профессиональный семинар "Fulldome: погружение в визуальное пространство" с лекциями и презентациями специалистов, выставка астрофотографии и демонстрация современных достижений полнокупольного кино.

Вход платный.

Место: ул. Фрунзе, 2.

Время: начало в 12.20.

И посмотрим киноленту "Музей Прадо: коллекция чудес"

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Увлекательный документальный фильм "Музей Прадо: коллекция чудес", который будет представлен зрителям в кинотеатре "Центральный", посвящен насыщенной истории и великолепному собранию Национального музея Прадо в Мадриде. В его выставочных пространствах представлено свыше 1,7 тыс. произведений, а еще порядка 7 тыс. шедевров находятся на постоянном хранении. Коллекция музея рассказывает историю европейских правителей, могущественных династий, кровопролитных войн, великих поражений и побед и посвящает зрителя в мир подлинных чувств, изменивших ход мировой истории. На экране пронесется история любви к искусству испанских монархов, приближавших многих талантливых художников ко двору.

"Музей Прадо: коллекция чудес" расскажет не только о необычайных произведениях искусства, ставших сердцем и душой картины, но и представит великолепные здания - Эскориал, Пантеон королей, Королевский дворец в Мадриде, монастырь Дескалькас-Реалес.

Сценарист Сабина Федели и режиссер Валерия Паризи переложили обширный исторический материал на язык кино, создав увлекательное и зрелищное произведение для большого экрана.

Вход платный.

Место: пр. Независимости, 13.

Время: начало в 17.00.

Вечером идем на философский перформанс Свена Хельбига

Свен Хельбиг. Фото <noindex><a href="https://www.kommersant.ru/?from=logo" target="_blank" rel="nofollow">"Коммерсантъ"</a></noindex>
Свен Хельбиг. Фото "Коммерсантъ"

Концерт немецкого композитора и музыканта Свена Хельбига I Eat the Sun and Drink the Rain состоится в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. В этот вечер композитор перенесет зрителей в свою музыкальную вселенную.

Продюсер, аранжировщик, композитор Rammstein, Pet Shop Boys, Snoop Dogg Свен Хельбиг представит на сцене Большого театра Беларуси удивительную программу для хора и электронных инструментов в рамках своего европейского тура. Этот проект представляет собой некий философский перформанс. Можно сказать, что Свен Хельбиг создал собственное направление, в котором необычная работа со звуками и образами сочетается с классической и электронной музыкой.

Название концерта I Eat the Sun and Drink the Rain призвано напомнить людям об уважении к природе. Композитор представит произведение в 10 частях, в котором будет вестись поиск: как жить дальше, как не потерять себя.

В космическом проекте Свена Хельбига будут задействованы 16 артистов хора Большого театра, а дирижером выступит маэстро Вильгельм Кайтель, которого давно знает и любит белорусский зритель. Микс из хорового пения и электронной музыки заинтригует минскую публику. А фильм, который будет демонстрироваться во время всего действия, станет изюминкой концерта.

Вход платный:

Место: пл. Парижской Коммуны, 1.

Время: начало в 18.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Фестиваль "Витебский листопад"

XXXIII Открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств "Витебский листопад" проходит с 17 по 20 октября в областном центре. Форум собрал музыкантов, поэтов, художников и перформеров. В нем принимают участие представители Беларуси, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Новой Зеландии, России, США и Украины.

19 октября зрителей ждет насыщенная программа. Конкурс авторской песни, поэзии и визуальных искусств пройдет в шести номинациях: "Поэзия. Свободная тематика", "Поэзия. Стихи для детей", "Авторская песня. Классика", "Авторская песня. Альтернатива", "Исполнительское мастерство. Вокал" и "Исполнительское мастерство. Поэтическая декламация". В 19.00 состоится гала-концерт и церемония награждения победителей. Специальными гостями вечера станут музыканты Ксения Полтева и Григорий Данской (Москва).

20 октября всех желающих приглашают поучаствовать в поэтическом концерте "Сквозная линия".

В программе "Витебского листопада" несколько внеконкурсных концертов, персональная выставка Алексея Кравченко "Вольное странствие сердца". Также во время фестиваля будет работать "Уличное кафе" - площадка для музыкально-поэтических выступлений.

Мероприятия пройдут в КЗ "Витебск". Начало мероприятий в 11.00, вход свободный.

Фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" в Полоцке

XXIV Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" пройдет с 20 октября по 24 ноября в Софийском соборе в Полоцке (Витебская область).

Под сводами храма выступят музыканты из Беларуси, Франции, Германии, России, Польши и Японии. В дни фестиваля вместе с органом ценители музыки смогут насладиться звучанием барочной трубы, кларнета, саксофона, оркестра, хора и блокфлейты.

Все желающие смогут послушать классику в исполнении французского органиста Пьера Зеворта, российских музыкантов Дениса Маханькова и Дины Ихиной. Выступят в Полоцке японская органистка Хироко Иноуэ и саксофонистка Вероника Кожухарова, виртуозная исполнительница на блокфлейте и кларнете Сюзанна Эрхардт из Германии и польский органист Михал Коцот.

20 октября белорусские музыканты Татьяна Гаврилова (сопрано), органистка Каллиника Медведева и Александр Ахремко (барочная труба) исполнят программу "L'anima vivente". В ней произведения Баха, Генделя, Перселла, Вивальди.

Начало концерта в 15.00, вход платный.

Фестиваль-ярмарка "Белорусская осень" под Минском

Фестиваль-ярмарка "Белорусская осень. Картофель. Плоды. Овощи" пройдет 19 октября на базе Научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству в агрогородке Самохваловичи (Минская область).

Для гостей праздника хозяева приготовят картошку на гигантской сковороде. В программе значатся дегустация традиционных и оригинальных блюд белорусской кухни, развлекательная программа, конкурсы для посетителей. Победителей ожидают памятные призы.

Перед собравшимся выступят творческие коллективы, можно будет купить плодоовощную продукцию, продукты переработки плодов и ягод.

Будет представлена выставка достижений в области картофелеводства, плодоводства и овощеводства, продемонстрированы новые сорта белорусской селекции, технологии выращивания растений.

Начало мероприятий в 10.00. Вход свободный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси