ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
12 сентября 2019, 20:19

Белорусский детский фонд презентует выставку двух молодых фотографов в Минске

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка "Начало двух дорог" молодых фотографов Эдуарда Клуйши и Андрея Гончарова откроется 19 сентября в Городской художественной галерее Л.Щемелева в Минске. Она организована благодаря проекту "Первая афиша" Белорусского детского фонда, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор проектов фонда Юлия Капцевич.

Благотворительный проект "Первая афиша" - составная часть программы "Юные дарования" Белорусского детского фонда по поддержке талантливых детей с инвалидностью и сирот. Проект оказывает содействие ребятам с непростой судьбой в организации первой персональной выставки, концерта, издания книги, диска, помогает сделать первый профессиональный шаг во взрослый мир искусства, поверить в свои силы и талант.

"В этом году "Первая афиша" случится в судьбе двух талантливых молодых фотографов Эдуарда Клуйши из Сморгони и Андрея Гончарова из Борисова. Ребята - стипендиаты детского фонда, участники и лауреаты республиканских и международных фотоконкурсов. На выставке будет представлено более 30 фоторабот, сделанных молодыми людьми за последнее время, - рассказала Юлия Капцевич. - Оба молодых человека имеют инвалидность. Однако, несмотря на некоторые физические ограничения, их трудолюбие и желание постоянно совершенствоваться, развивать профессиональные навыки и идти вперед несомненно помогут ребятам достигнуть серьезных творческих высот".

Молодые люди работают в разных жанрах фотоискусства. Работы Эдуарда Клуйши - это портреты, через которые он показывает неповторимость и уникальность каждой личности. Он любит эксперименты, обладает нестандартным мышлением, богатой фантазией, находится в постоянном творческом поиске. Работы Андрея Гончарова - это пейзажи, простор и красота природы, полет фантазии и чувств, которые возникают у зрителя.

Эдуарду Клуйше 23 года. Сегодня он ведет свой фотокружок в Сморгони, учит детей и взрослых азам фотосъемки, причем у него занимаются и ребята с ограниченными возможностями. Он окончил фотошколу и активно занимается самообразованием.

В 2012 году Эдуард принял участие в республиканском фотоконкурсе "4 383 дня детства. Детский взгляд", который проводил Белорусский детский фонд среди детей с инвалидностью и сирот. Его фотография стала лучшей в номинации "Мир, в котором я живу". В результате он был приглашен к участию в ХV Республиканском творческом семинаре "Юные дарования".

К слову, кроме фотографии парня волнуют проблемы людей с инвалидностью, его сегодняшняя цель - улучшить качество их жизни. Именно поэтому он разработал и реализует местную инициативу "Нам по пути". Она направлена на расширение возможностей по трудоустройству и самозанятости людей с инвалидностью, а также создание инклюзивной среды в интернете и обществе.

Андрею Гончарову - 22 года. Фотография - увлечение всей его жизни. Андрей окончил Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения по специальности "фотограф, оператор компьютерной графики". Занятие декоративно-прикладным творчеством, а потом фотографией имели сначала терапевтический эффект, чтобы преодолеть сложность коммуникации из-за недуга. Однако первые победы и высокие оценки его работ пробудили в Андрее смелость и желание следовать желанию стать фотографом. А еще он действующий волонтер Белорусского детского фонда - фотограф многих благотворительных мероприятий для детей.

Персональная фотовыставка "Начало двух дорог" будет работать по 29 сентября.

Белорусский детский фонд с 1988 года реализует для детей с ограниченными возможностями и сирот программу "Юные дарования". Она включает в себя образовательную поддержку, организацию концертов, выставок, конкурсов, приобретение необходимого музыкального оборудования и инструментов, художественных принадлежностей, концертных костюмов, проведение творческого семинара, вручение стипендий Международной ассоциации детских фондов "Мы верим в тебя!".

Поддержка молодых фотографов - это второе мероприятие программы "Юные дарования" в этом году. Уже состоялся республиканский конкурс юных художников и выставка "Мир моими глазами". До конца года пройдут республиканский конкурс "Музыка детской души" для детей-сирот и детей с инвалидностью, а также ряд концертов и выставок. Партнерами программы в 2019 году выступили компания Mastercard и БПС-Сбербанк.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси