ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
29 сентября 2021, 09:28

Большой сольный концерт Ирины Дорофеевой пройдет в сопровождении Президентского оркестра 9 октября

Ирина Дорофеева. Фото из архива
Ирина Дорофеева. Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известные хиты и новые песни прозвучат на большом сольном концерте Ирины Дорофеевой "За мечтой" в сопровождении Президентского оркестра Беларуси во Дворце Республики 9 октября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году уже состоялся мой "купальский" концерт в Лидском замке, и, знаете, я уже давно мечтала сделать большой концерт во Дворце Республики. Первый и, честно говоря, последний раз он был там в 2003 году. Тогда я праздновала 10-летие творческой деятельности. Сейчас мне хочется показать себя обновленную: новый репертуар, над которым я работала последний год, свежие постановки. Кроме того, концерт пройдет в сопровождении Президентского оркестра Беларуси, что само по себе подразумевает иное прочтение и звучание в аранжировках", - рассказала Ирина Дорофеева.

За время творческой деятельности заслуженная артистка Беларуси выпустила 14 альбомов. В числе самых известных концертных программ - "Моя любовь", "Каханачка", "Купалье Ирины Дорофеевой - фестиваль стихий", "Полет над Ойкуменой" и " Окрыляй".

"Этот год был насыщенный, даже с учетом пандемии. Приходилось сублимировать в себе всю творческую энергию и желание побыстрее вырваться к зрителям. За это время написано достаточно много песен. И, может быть, это все неслучайно. Я работаю в сотрудничестве с молодыми авторами, и одна из моих выпускниц, композитор Анна Благова, написала песню "За мечтой", - дополнила Ирина Дорофеева. Именно эта композиция стала лейтмотивом всей концертной программы.

Как отметила артистка, в программе вечера прозвучат не только известные хиты, но и премьеры новых песен. В качестве специального приглашенного гостя выступит ансамбль "Песняры". "В концерте будут участвовать и мои выпускники, которые уже многого добились в сольной карьере. Это Анна Благова, Евгений Курчич, Андрей Колосов, Инга Киселева. Все они замечательные исполнители с необыкновенной харизмой и незаурядными вокальными данными. Думаю, зрителю будет интересно посмотреть, как они выросли", - отметила Ирина Дорофеева.

"Кроме того, я уже давно сотрудничаю с замечательным режиссером, хореографом-постановщиком заслуженным деятелем искусств России Николаем Андросовым. Концерт "За мечтой" - действительно огромная совместная работа с теми коллективами, с которыми уже давно дружу. Надеюсь, получится интересный, яркий и, самое главное, творческий результат", - добавила артистка.

По словам организаторов, песни исполнительницы - визитная карточка музыкальной культуры Беларуси. "Своим творчеством она доказала, что белорусское музыкальное искусство - неотъемлемая часть мирового культурного наследия", - подчеркнули они. К слову, большой блок концерта будет посвящен белорусской культуре.

"Ирина Дорофеева обладает запоминающимся богатым тембром голоса. По своей природе ее голос варьируется от низкого альтового до высокого сопранового фальцета, а многообразие вокальных навыков позволяют ее голосу одинаково гармонично звучать в различных музыкальных стилях. В репертуаре исполнительницы присутствуют композиции с элементами фолка, R-n-B, джаза, фьюжн, диско, симфо- и хард-рока. Артистические данные, симбиоз чувственности и энергии, мелодраматизм, задор и харизма выделяют ее из многочисленных исполнителей нашего времени", - заключили организаторы.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси