ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 апреля 2021, 11:42

Большой театр приглашает на вечер музыки Италии, Испании и Кубы

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Квинтет "Серенада" 16 апреля представит программу "Всегда в моем сердце. Музыка Италии, Испании и Кубы" в Большом театре Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Эту программу солистка оперы Большого театра, обладательница медали Франциска Скорины, художественный руководитель струнного квинтета "Серенада" Татьяна Третьяк хотела представить прошлой весной. Но пандемия внесла свои коррективы. Премьера состоялась в театре лишь осенью, и приняли ее зрители очень тепло.

"Надеемся, что и 16 апреля программа "Всегда в моем сердце…" вызовет такой же восторг. Хочется, чтобы эта солнечная музыка привнесла в нашу жизнь заряд позитива и радужного настроения. Когда только задумывала проект, в голове крутилось название "Под южным солнцем", но все-таки захотелось уточнить, что в концерте мы услышим жаркие ритмы Италии, Испании и Кубы. Мне кажется, их порой так нам не хватает. Эта музыка, как любое истинное искусство, не имеет границ и всегда находит отклик в наших сердцах. Поэтому название пришло само - благодаря знаменитой песне Эрнесто Лекуона. Хит "Всегда в моем сердце" к одноименному фильму в 1942 году был номинирован на премию "Оскар". С тех пор его исполняют на разных языках в совершенно разных интерпретациях. Я специально написала аранжировку для струнного квинтета. Мне кажется, эта мелодия лучше всего прозвучит без слов и скажет о многом", - подчеркнула Татьяна Третьяк.

Организаторы отметили, что неаполитанские песни, где искренняя радость соседствует с легкой грустью, зрители полюбили давно, знакомы и жаркие испанские произведения. "Но вот музыка Кубы для многих terra incognita, причем не только для публики, любителей оперной музыки, но и для моих коллег. Поэтому очень захотелось привлечь внимание к этому неизвестному материалу, в том числе музыкантов и певцов. Будем открывать мир историй любви, о которых поется в кубинских сарсуэлах. Ну и, конечно, без настоящих хитов Энрико Каннио, Эдуардо ди Капуа, Освальдо Фарреса этот концерт вряд ли будет возможен", - добавила художественный руководитель.

Вместе с Татьяной Третьяк дарить хорошее настроение зрителям будут народный артист Беларуси Владимир Петров, лауреат международных конкурсов Александр Михнюк, струнный квинтет "Серенада" и артист оркестра Владислав Дыбаль (ударные). Все аранжировки художественный руководитель создала специально для этой программы.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси