ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 ноября 2022, 20:49

Чем удивит праздничный концерт во Дворце Республики 25 ноября

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В большом зале Дворца Республики 25 ноября пройдет праздничный концерт, посвященный 25-летию учреждения и 20-летию образования Президентского оркестра Республики Беларусь. Корреспондент БЕЛТА побывал на церемонии награждения сотрудников Дворца Республики в его малом зале и узнал некоторые секреты предстоящего концерта.

"Завтра у нас состоится большой праздничный концерт к 20-летию оркестра и 25-летию Дворца Республики. Не буду раскрывать секреты этой концертной программы, но она будет разноплановой, поскольку оркестр исполняет музыку и классической направленности, и рок-музыку, и поп-музыку, и синтез стилей. Это представим в концертной программе", - поделился артист Президентского оркестра Республики Беларусь, гитарист Егор Дзыгун.

"На представлении будет создано интересное 3D-шоу. Такого раньше не делалось, людям понравится", - дополнил начальник службы постановочного освещения Дворца Республики Эдуард Валенто.

Они также рассказали о своем профессиональном пути в стенах Дворца Республики. "Я работаю 17 лет в оркестре и столько же во Дворце Республики. За эти 17 лет было очень много концертных программ, посчастливилось играть концерты со звездами мировой сцены. Если говорить о приобретениях за это время, то это, конечно, радость общения с коллегами и возможность учиться, приобретать опыт, делиться им с коллегами, взаимодействовать друг с другом", - отметил Егор Дзыгун.

По его словам, 25-летие Дворца Республики - это значимая дата для учреждения. "Сегодня Дворец Республики - это большой многофункциональный комплекс, где, кроме большого и малого залов, который может переоборудоваться в 3D-кинозал, есть и рестораны, клубы. Здесь большой штат сотрудников. Это и монтировщики сцены, и работники по свету, звуку, то есть задействован очень большой профессиональный ресурс", - рассказал артист Президентского оркестра.

Начальник службы постановочного освещения Эдуард Валенто работает во Дворце Республики уже 14 лет. "Начинал с обычного инженера и теперь уже начальник службы. Очень многое здесь изменилось за это время в плане осветительной работы. Все-таки технологии шагают вперед, сейчас Дворец Республики оборудован по современным светодиодным технологиям. Наша служба занимается оформлением освещения на сцене и организацией работы светодиодных экранов", - поделился Эдуард Валенто.

Дворец Республики старается приобретать новинки того или иного оборудования. "По крайней мере, во Дворце Республики установлен на данный момент единственный в нашей стране экран с очень маленьким шагом пикселя (меньший шаг пикселя указывает на более высокую плотность пикселей и соответственно более высокое разрешение. - Прим. БЕЛТА), то есть с очень четкой картинкой. Такого экрана пока нет в республике ни у кого, кроме нас", - добавил начальник службы постановочного освещения Дворца Республики.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси