ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 ноября 2022, 21:27

Классическая итальянская музыка прозвучит в Лошицкой усадьбе 19 ноября

Фото из архива
Фото из архива

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Музее "Лошицкая усадьба", филиале Музея истории города Минска, 19 ноября пройдет мероприятие с музыкальной программой "Вечер классической итальянской музыки в усадьбе", сообщили БЕЛТА организаторы.

Мероприятие пройдет в ходе проекта "Музыкальный салон в Лошицкой усадьбе".

С итальянской музыкой были хорошо знакомы многие владельцы белорусских усадеб. Ядвига Любанская - владелица Лошицкой усадьбы в 1890-1905 годах - неоднократно бывала в Риме, в гостях у своих дедушки и бабушки, и имела возможность приобщиться к местной музыкальной культуре.

Возрождая традиции исполнения итальянской музыки в белорусских усадьбах, в большой гостиной усадебного дома в исполнении солистов Филармонии для детей и юношества Белгосфилармонии прозвучат эмоциональная "Неаполитанская тарантелла" Джоаккино Россини, неаполитанская песня "Соле мио" и веселая "На качелях" Луиджи Денца.

Итальянскую музыку невозможно представить без оперы. Именно поэтому на мероприятии прозвучит Ария Лауретти из оперы "Джанни Скикки", "Соло Магды" и "Вальс Музетты" Джакомо Пуччини.

Вокальные произведения дополнит инструментальная "Неаполитанская песенка" П.И.Чайковского в исполнении Сергея Войницкого и Татьяны Лесун (фортепиано).

Филармония для детей и юношества Белгосфилармонии объединяет высокопрофессиональных певцов, инструменталистов и музыковедов. Многие представители творческого состава - лауреаты и дипломанты престижных международных и национальных конкурсов. В репертуаре филармонии - разнообразные музыкально-познавательные программы и музыкальные спектакли для детей.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси