ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
17 апреля 2023, 14:01

Классика для детей и хиты советского кино. Какая музыка зазвучит этим летом в историческом центре Минска

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление культуры Минского городского исполнительного комитета разработало проект проведения летнего музыкально-туристического сезона. Сезон откроется 13 мая выступлением камерного оркестра "Minsk-Classic" и завершится 16 сентября выступлением Президентского оркестра Республики Беларусь. О том, какая музыка зазвучит этим летом в историческом центре Минска, журналистам рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель, передает корреспондент БЕЛТА.

В Год мира и созидания культурные мероприятия в столице пройдут под общим названием "Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение". В программу "Музыкальное наследие столицы" предстоящего летнего музыкально-туристического сезона вошли творческие проекты, которые позволят во всем многообразии раскрыть национальную культуру и наследие нашей страны, познакомить минчан и гостей столицы с лучшими творческими профессиональными и любительскими коллективами Минска. Как пояснил Виталий Брель, главной точкой притяжения зрителей станет площадка у концертного зала "Верхний город", которая будет работать на протяжении всего сезона еженедельно по субботам с 20.00 до 22.00.

Программу разделили на пять тематических блоков. Первый блок под названием "Классика для детей" будет представлен зрителям в период с 20 мая по 3 июня. В концертах поучаствуют воспитанники детских музыкальных школ, лауреаты и дипломанты республиканских и международных творческих конкурсов, стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Музыка второго тематического блока "Концерты для фортепиано с оркестром" прозвучит для слушателей с 10 июня по 1 июля. На сценическую площадку выйдут лауреаты международных конкурсов Владислав Хандогий, Александр Данилов, Тимур Сергееня.

Концертную программу третьего блока "Музыкальная классика советского кино" покажут минчанам и гостям столицы с 8 по 22 июля. На сценической площадке "Верхний город" прозвучат любимые многими музыкальные произведения из советских кинофильмов.

На протяжении трех суббот, с 29 июля по 12 августа, на главной площадке прозвучит популярная классика. Жители столицы и гости города услышат шедевры мировой классической музыки в исполнении концертного оркестра "Немига" и заслуженного коллектива Республики Беларусь, академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Завершится программа "Музыкальное наследие столицы" концертным блоком "Классика советской эстрады". С 19 августа по 16 сентября прозвучат композиции Максима Дунаевского, Муслима Магомаева и мелодии золотого фонда белорусской советской эстрады.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси