ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июня 2021, 13:33

Концерт "На безымянной высоте" пройдет 22 июня в Большом театре Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт "На безымянной высоте" пройдет 22 июня в Камерном зале Большого театра Беларуси, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"В день 80-летней годовщины начала Великой Отечественной войны мы вновь хотим вспомнить о подвиге наших дедов, об известных и безымянных героях. В концерте примут участие ведущие солисты оперы и струнный квартет артистов оркестра Большого театра Vivat-quartet. Партию фортепиано исполнит обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова", - отметили организаторы.

"Мы с удовольствием повторяем наш концерт, который с успехом был представлен публике впервые в этом году накануне Дня Победы. Мне очень приятно, что мы можем вновь показать зрителям большую работу, которую мы проделали с солистами оперы и музыкантами Vivat-quartet. Наш концерт - это лирические истории о надежде, свободе, любви, посвященные тем, благодаря кому сегодня мы имеем счастье жить", - рассказала режиссер концерта Наталья Барановская.

В этом концерте не будет привычного конферанса. "Наших солистов все зрители прекрасно знают, каждое их появление на сцене - это своего рода маленькое событие. Петь военные песни непросто, здесь важно глубокое актерское проживание, и у наших артистов это прекрасно получается", - отметила режиссер.

Наряду с известными всем композициями зрители услышат произведения, которые достаточно редко звучат либо никогда не исполнялись на сцене Большого театра. "Например, вокализ Лизы из оперы Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" прозвучит в исполнении прекрасной певицы обладательницы медали Франциска Скорины Татьяны Гавриловой, способной блестяще раскрыть весь трагизм судьбы своей героини, не используя для этого ни единого слова. Нечасто сегодня можно услышать песню "Письмо отца" Евгения Мартынова, которая откроет наш концерт и настроит зрителя на восприятие всей истории. Эту песню исполнит солист Александр Краснодубский. Также незаслуженно, на мой взгляд, забытыми оказались песни "Вальс расставания", "Две подруги" и "За дальнею околицей". Две из них прозвучат в исполнении народной артистки Беларуси Анастасии Москвиной, чей хрустальный тембр голоса особенно любим нашими зрителями", - продолжила Наталья Барановская.

В программе и песня "Если б не было войны". "Ее очень трогательно исполняет Анна Гурьева. Народная артистка Беларуси Нина Шарубина также примет участие в нашем концерте. В ее исполнении прозвучит песня "Ты же выжил, солдат". Наряду с уже состоявшимися солистами в нашем проекте участвуют и молодые певцы, такие как прекрасный молодой тенор Андрей Матюшонок. Он исполнит песню "Соловьи" так искренне, так просто, что, слушая его, невозможно сдержать слезы. Народный артист Беларуси Владимир Петров споет знаменитые "На безымянной высоте" и, конечно же, "День Победы". Мне кажется, что лучше, чем он, "День Победы" трудно спеть", - уверена режиссер.

"Я хотела рассказать историю в песнях и стихах, поэтому у нас будет и лирика в исполнении замечательного артиста театра и кино Евгения Пименова. Я могу бесконечно долго говорить о своих артистах Диане Трифоновой, Елене Таболич, Марине Лихошерст, заслуженной артистке Беларуси Елене Сало, Марине Аксенцовой, Илье Певзнере. Каждый из них этого достоин, так как военные песни в их исполнении - это маленькие моноспектакли, способные растрогать любого зрителя", - добавила Наталья Барановская.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси