ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 февраля 2023, 13:05

Квесты, игры, выставка-продажа сладостей: семейный праздник с именинами домового проведут в Барани

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Масштабный семейный праздник, рассказывающий о мифологическом покровителе и помощнике "День домового", проведут в Барани Оршанского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили во Дворце культуры города.

Театрализованный праздник, куда 11 февраля приглашают детей и родителей, включает игры и квесты. В фойе дворца участники пройдут игровую, танцевальную станции. Также они справятся с заданиями от рыцарского клуба из Дома культуры Болбасово, который подготовил свою полосу препятствий, фотозону и настольные игры исторического характера. Самые смелые и отважные смогут ощутить на себе вес доспехов: примерить кольчуги и шлемы. Программа квеста рассчитана на учеников первых-пятых классов, однако занятия по душе найдут и ребята других возрастов.

Рядом откроются несколько выставок, где экспонатами станут работы мастериц серебряного возраста и вещи из "бабушкиного сундука" - предметы быта из советской и других эпох. В зоне питания развернется выставка-продажа "Мечта сладкоежки", где можно будет подкрепиться в перерывах между квестами и играми. Любители активного отдыха смогут подключиться к спортландии, а позже всех гостей ожидает театрализованное шоу с Домовенком Кузей, Нафаней, Бабой-ягой, Настеной и другими персонажами.

"Во время игровой и театральной программ детям и взрослым расскажут об истории именин домового, откуда взялась эта славянская традиция. Ведь домовой - это не злодей, а помощник семьи. И если его задобрить кашей (есть такая белорусская традиция), то он весь год будет помогать в хозяйстве. Называют его по-разному: Кудеса, Домовой, "Гаспадар", "Дамавы", - отметили во Дворце культуры.

Праздник домового в Барани стали отмечать в 2017 году, но спустя три года его поставили на паузу. Перерыв был связан с пандемией коронавируса и капитальным ремонтом здания Дворца культуры (коллективы возобновили занятия в нем минувшей осенью). В предстоящую субботу "День домового" проведут впервые с 2020 года. "Мероприятие интересное, потому как предполагает совместный отдых детей и родителей, учитывает специфику нашего небольшого городка с населением чуть больше 10 тыс. человек. Здесь проживает много мам с детками, ребят, участвующих в художественной самодеятельности", - пояснили в учреждении.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси