ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 сентября 2022, 20:19

Музыка барокко и посвящения белорусским поэтам. Что в афише камерного хора Беларуси на 85-й сезон

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содержанием репертуара Государственного камерного хора Беларуси на 85-й концертный сезон во время пресс-конференции по случаю открытия нового сезона в Белгосфилармонии с журналистами поделилась художественный руководитель и дирижер коллектива Наталья Михайлова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Год исторической памяти Государственный камерный хор Беларуси совместно с Национальным академическим народным оркестром им. И.Жиновича проведет масштабный концерт "Мой родны кут", приуроченный к 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. В концертную программу, которая состоится 3 ноября, вошли сочинения Игоря Лученка, Алексея Туренкова, Валерия Иванова, Владимира Курьяна, Олега Молчана, Елены Атрашкевич и других белорусских композиторов. "Несколько угловатый вид концертной программы был представлен в День города у Ратуши. Почему угловатый? Потому что мы представили каждый свою программу - оркестр отдельно, а хор отдельно. То, что мы хотим показать в Большом зале филармонии, будет несколько отличаться. Во-первых, программа концерта будет сжата и сконцентрирована. Во-вторых, концертный зал позволяет нам выступить вместе, поэтому зрители услышат совместное выступление. Мы будем стараться выстроить концерт так, чтобы слушателям было интересно. Мы посвящаем выступление нашим поэтам - Коласу и Купале. Будет звучать а капельная музыка, инструментальная музыка и песня на их стихи", - рассказала Наталья Михайлова.

Концертом в Большом зале 5 ноября отметит 25-летие совместной творческой деятельности фортепианный дуэт Натальи Котовой-Громовой и Валерия Боровикова. В праздничном вечере примут участие Государственный камерный хор под управлением Натальи Михайловой, Минский струнный квартет и трио "Трансформер" Елены Вашкевич. "С этим дуэтом мы работаем уже очень давно и делали совместные концертные программы: и "Песни о любви" Франса Галля, и оригинальное переложение Карла Орфа "Кармина Бурана". Думаю, предстоящий концерт будет не хуже предыдущих", - отметила худрук и дирижер камерного хора Беларуси.

Особым мероприятием для камерного хора станет праздничный концерт, посвященный юбилею создателя и художественного руководителя "Музыкальной гостиной" Татьяны Старченко, который пройдет 24 ноября в Большом зале филармонии. В концерте примут участие солисты Белгосфилармонии и Большого театра Беларуси, Государственный камерный хор под управлением Натальи Михайловой. "Камерный хор часто блистал в музыкально-театральных постановках Татьяны Старченко. Мы любим с ней и пошутить, и серьезно говорить, поэтому в этом году на ее юбилее будет звучать музыка Свиридова и, наверное, отрывки спектаклей, которые мы делали с "Музыкальной гостиной", - прокомментировала Наталья Михайлова.

"Из наших концертов, которые уже стали брендовыми для камерного хора, будут представлены концертные программы барочной музыки. "Зiмовае барока" имеет большой успех, и мы видим, что сейчас есть потребность у слушателей в высоком академическом искусстве, имеющем высшую пробу. Мы будем на каждом из концертов барочной музыки обращать внимание на композиции, которые в стенах Белгосфилармонии звучат не так часто. Конечно, будут произведения и Баха, и Вагнера, и Вивальди, но прозвучат и новые имена и музыка, которая ничуть не хуже, просто не так тиражирована", - поделилась планами на предстоящий сезон Наталья Михайлова.

По словам худрука и дирижера камерного хора, есть наработки концертной программы для коллектива на основе произведений белорусского композитора Льва Абелиовича. Концерт будет представлен фортепианной, камерной и хоровой музыкой.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси