ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 сентября 2019, 20:06

Национальные блюда, музыка, танцы: дни греческой и еврейской культур пройдут 21-22 сентября в Минске

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчан приглашают на дни греческой и еврейской культур, которые пройдут 21 и 22 сентября на территории Верхнего города. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Праздник греческой культуры "Калимера!" пройдет 21 сентября. В этот день у ратуши будет много музыки, песен и танцев. На сцену выйдет заслуженная артистка России Ксения Георгиади, греческая певица Медея Хурсулиду. Будут среди музыкальных гостей и известный пианист Андреас Бутсикакис, бузукист Димитрис Саввидис.

Можно будет поучаствовать в мастер-классах и изучить сиртаки (самый молодой греческий танец), азы греческого языка, узнать больше о Греции благодаря викторине. Поделятся с гостями праздника и рецептами национальных блюд. Мусаку, долмадес, дзадзики можно будет продегустировать. Не обойдется на празднике и без греческого салата, оливок и оливкового масла. Купить некоторые блюда и ингредиенты для их приготовления можно будет на ярмарке.

В этот день на просторах Верхнего города развернется и театрализованное представление "Эхо Эллады". Будут представлены работы художника из Греции Павла Димитриади.

22 сентября в Верхнем городе минчан в День еврейской культуры ожидает маца и фалафель, скрипка и песня "Хава-нагила", крав-мага, мудрость и юмор. Все желающие смогут попробовать блюда традиционной еврейской кухни, услышать зажигательную и душевную музыку, увидеть еврейские танцы. В программе фестиваля - многочисленные мастер-классы, выставки, викторины. Можно будет узнать, чем живет еврейская община Беларуси сегодня.

Хедлайнером мероприятия станет заслуженный артист Беларуси Валерий Дайнеко, порадуют яркими выступлениями участница "Евровидения-2019" ZENA, артистка театра и кино Белла Шпинер, споет Анна Шалютина & Yogurt band. По приглашению Израильского культурного центра в Минске в празднике примут участие специальные гости - Mostov band из Москвы, которые выступят вечером с сольным концертом.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси