ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 января 2022, 14:54

Неделя астрономии с российскими учеными пройдет в Минском планетарии

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский планетарий приглашает любителей науки на уникальное событие: 18-22 января пройдет Неделя астрономии с участием российских ученых, сообщили БЕЛТА в планетарии.

Привычный проект столичного "звездного центра" - "Трибуна ученого" - дополнится серией образовательных лекций.

Перед аудиторией выступят известные астрономы и популяризаторы науки: доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета, профессор Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Язев и доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии Российской академии наук, профессор РАН Дмитрий Вибе. Гости не только проведут лекции, но и ответят на вопросы.

Всего запланировано четыре мероприятия. В первые два дня выступит Сергей Язев с лекциями "В лучах звезды по имени Солнце", "Астероидная опасность: миф или реальность?". В пятницу и субботу Дмитрий Вибе расскажет о химической эволюции Вселенной от первичного нуклеосинтеза к органическим молекулам и порассуждает на астробиологическую (но для многих - экзистенциальную) тему: есть ли жизнь во Вселенной?

Каждое мероприятие будет завершаться сеансос знакомства со звездным небом планетария.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси