ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
14 марта 2023, 08:17

Парад солистов и музыкальные премьеры: симфонический оркестр БАТД отмечает 30-летие

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы сегодня состоится юбилейный концерт симфонического оркестра "Нам ХХХ", сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

В свой юбилей коллектив пригласил брестчан разделить с ним этот праздник, пролистать вместе страницы истории и открыть новую главу. Желающих провести этот весенний вечер с музыкантами оказалось ожидаемо больше, чем мест в большом зале театра. Выступление симфонического оркестра БАТД традиционно пройдет с аншлагом. Публику ожидает не просто богатая программа с премьерами и сюрпризами, а настоящий бенефис в честь 30-летия творческого коллектива.

"Многое хотелось вместить в эту программу, много было мук и переживаний по этому поводу. Но, как говорится, нельзя объять необъятное, - поделился главный дирижер Александр Сосновский. - Чтобы не повторяться, мы решили не делать парад дирижеров, как на 25-летие, а устроить парад солистов. Мы показываем наших музыкантов, которые работают в оркестре в настоящее время, и тех, кто играл в нем раньше. Они участвуют в концерте в качестве солистов".

Первое отделение концерта посвящено серьезной классической музыке, а именно Сергею Рахманинову, которому в этом году исполняется 150 лет со дня рождения. Впервые в Бресте прозвучит 1-я часть его оркестровой сюиты "Симфонические танцы" и рапсодия на тему Паганини для рояля с оркестром. Солист - уже известный брестской публике лауреат международных конкурсов и специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Александр Данилов (фортепиано).

Второе отделение также откроется премьерой: прозвучит концерт Макса Бруха для скрипки и альта в исполнении бессменного концертмейстера оркестра БАТД Ольги Костенко и солистки оркестра Белгосфилармонии Олеси Солистой. Впервые на брестской сцене прозвучит и джазовый концерт американского композитора Арти Шоу в исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов солиста оркестра Игоря Дуцкого (кларнет). В качестве солистов выступят также артист оркестра Большого театра Беларуси лауреат международных конкурсов Дмитрий Яроцевич (кларнет), обладатель Гран-при конкурса "Маладыя таленты Беларусi" Алексей Иордосополь (саксофон).

Лауреаты международных конкурсов Таисия Засим (сопрано) и Нина Золотницкая (меццо-сопрано) исполнят арии из оперы Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана" и оперетты Франца Легара "Цыган-премьер". "В завершение программы публику ждет сюрприз - номер, посвященный юбилею коллектива. Это всем известная песня в оригинальной обработке", - дополнил Александр Сосновский.

По словам главного дирижера, уже сформирована программа оркестра на следующий сезон. А до конца нынешнего публику ждут еще три встречи с коллективом. Так, 18 апреля по просьбе зрителей повторно прозвучит симфоническое шоу саундтреков из кинофильмов Cinema Life. На 23 мая планируется большой концерт памяти композитора Арно Бабаджаняна. Сезон завершится в июне еще одним повтором - программой "Леонид Утесов. С песней по жизни".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси