ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 сентября 2022, 15:04

Ремейк к американскому кинофильму и музыка на холсте. Чем запомнится камерный оркестр в новом сезоне

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каким будет юбилейный концертный сезон для Государственного камерного оркестра Беларуси, рассказал художественный руководитель и главный дирижер коллектива Евгений Бушков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

27 сентября состоится открытие юбилейного, 55-го концертного сезона для Государственного камерного оркестра Беларуси. Главной изюминкой концерта станет первое исполнение в Беларуси сочинения "7 еврейских песен для баяна и струнного оркестра" российского композитора Михаила Броннера, солировать в котором будет корифей баянного искусства Фридрих Липс. "Открытие сезона для Государственного камерного оркестра будет посвящено еврейской тематике. Исполнение сочинения "7 еврейских песен для баяна и струнного оркестра" я посвятил Фридриху Липсу. Уже 10 лет мечтал об этом, с тех пор как он приезжал к нам в 2011 году и подарил мне диск с этой композицией. Я влюбился в эту музыку, и при том, что она написана с невероятным колоритом, очень современно, в ней нет ни одной заимствованной темы. Фридрих Липс этим очень гордится и всегда обращает на это внимание. Трудно представить другого еврейского музыканта, который играл бы эту музыку с таким же очарованием, шармом и виртуозностью, как это делает Фридрих Липс", - поделился впечатлениями главный дирижер.

К Международному дню музыки, который отмечается 1 октября, Государственный камерный оркестр представит новую программу "Музыкальный букварь от "До" до "Си". "Если вдуматься, все наше широчайшее музыкальное творчество основано на этих семи кубиках, из которых складываются все музыкальные мелодии, композиции. В программе будет целый спектакль, будут рассказаны разные истории. Не все знают, но современная нотация "До-Ре-Ми…" родилась из латинского текста, где каждая строка начиналась с этих слогов. Русского текста в стихотворной форме до недавнего времени не было. Я подумал и решил, что напишу детям небольшое стихотворение, в котором каждая строчка будет начинаться с нотных слогов. Что из этого вышло, зрители смогут узнать 1 октября", - прокомментировал Евгений Бушков.

Концертная программа "Путешествие вокруг света", которая из года в год пользовалась неизменным успехом, в юбилейный сезон будет видоизменена. "Мне надоело делать эту программу по одному и тому же маршруту из года в год. Я решил, что в этот раз вместо маршрута Филеаса Фогга, героя романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней", мы проведем небольшой эксперимент и предоставим возможность аудитории решать, какой пункт назначения будет следующим. Перед концертом мы подготовим пачку нот, музыканты будут тренироваться быстро их переставлять, а зрители будут в интерактивной форме совместно решать, куда направиться дальше. Думаю, это будет весьма увлекательно. Мне самому будет интересно, как мы будем двигаться по этому маршруту", - рассказал худрук и главный дирижер.

По словам Евгения Бушкова, импульс для поиска новых композиций и обновления концертных программ для камерного оркестра часто исходит от самих музыкантов. Так произошло и в случае со скрипачкой Государственного камерного оркестра, предложившей худруку и дирижеру коллектива сыграть музыку композитора Джона Корильяно из американского кинофильма "Красная скрипка", который некоторое время спустя написал сюиту для скрипки, солирующей с камерным оркестром. "Это произведение еще не звучало в стенах нашей филармонии, но после прослушивания я признал, что это произведение стоит того, чтобы исполнять его на сцене Белгосфилармонии", - отметил художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси.

Камерный оркестр в интересном и новом формате представит музыкальную программу на праздничном концерте, посвященном юбилею Минского государственного художественного колледжа им.Глебова. "Нам предложили сделать концерт, во время которого молодые художники будут рисовать музыку. Я сам не представляю, во что это выльется, возможно, это будет художественное произведение эскизного плана. Ассоциативность восприятия музыки - одна из самых главных черт, которая украшает наше искусство. Меня самого очень интригует, какой вид музыка может обрести на холсте ", - рассказал Евгений Бушков.

Также в афише Государственного камерного оркестра на этот сезон гастроли в Пермском крае и праздничный концерт "Кругом 55", приуроченный к юбилею коллектива, который состоится 28 февраля. По задумке художественного руководителя оркестра, программу вечера составят сочинения, имеющие в названии число 55.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси