ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 февраля 2023, 07:34

Ритмы фламенко и этнической музыки прозвучат в Витебской филармонии

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Ритмы неповторимого фламенко и этническая музыка наполнят зал Витебской областной филармонии вечером 25 февраля во время шоу "Из Испании в Великую Тартарию". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил художественный руководитель концертного учреждения Владимир Бабарико.

Почти двухчасовое сценическое шоу привезут российские артисты. Это будет сочетание нескольких видов искусства, с которым ранее искушенной витебской публике вряд ли не доводилось знакомиться. "Нас посетит необычный ансамбль. Концерт со столь экзотичным названием не менее удивителен по своему содержанию. Это уникальный сплав музыки и танца фламенко, испанской гитары, русских мелодий, этно и джаза", - отметил худрук областной филармонии.

Большая часть музыки концерта будет состоять из авторских композиций гитариста и композитора из Санкт-Петербурга, участника легендарного трио "Лойко" Михаила Савичева. По его словам, идея и заключалась в том, чтобы смешать экспрессию фламенко и вокала вместе с красивыми мелодичными мотивами разных народов.

"Мы взяли название "Из Испании в Великую Тартарию". Все земли для европейцев на старых картах были Великой Тартарией, Азией назывались. И для них это была неизвестная земля. В концерте много разных мелодических наигрышей, обращений к этим народам. И поэтому из Испании, от испанского фламенко, в земли Тартарии. Как раз по тому пути, которым шел купец Марко Поло", - отметил композитор.

Музыка фламенко представлена в современном варианте. Звучание гитары и духовых инструментов разных народов (за духовые отвечает мультиинструменталист Сергей Клевенский) гармонично дополняет визуальная часть. Это выразительный танец хореографа и победителя многих международных конкурсов Наталии Прибытко и чарующий вокал обладательницы уникального диапазона, участницы шоу "Голос. 9-й сезон" Юлии Лошкаревой. Особенность фламенко в исполнении этого квартета - этнофламенко, этнофьюжн, отмечают в филармонии.

Интересно, что гитаристу квартета много лет назад уже приходилось бывать в Витебске во время бардовского фестиваля. "Сам город мне очень нравится, в нем Шагал жил, а мне эта тема очень близка. Я был давно в Витебске на осеннем фестивале "Витебский листопад". Замечательный город, запомнился очень спокойным, чистым. И как-то благостно было, будто в другое измерение попадаешь", - поделился исполнитель. Он отметил, что сейчас коллектив чаще выступает в российских городах. Витебск стал единственным городом Беларуси в нынешнем гастрольном туре артистов.

Зрители смогут насладиться вечером страстного фламенко и этнической музыки, совершив культурное путешествие "Из Испании в Великую Тартарию" 25 февраля в 19.00 в Витебской областной филармонии.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси