ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 сентября 2019, 15:45

Рыцарские турниры и штурм замка: фестиваль "Менск старажытны" пройдет 14 сентября

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фестиваль истории и культуры "Менск старажытны" пройдет в зеленой зоне у пересечения столичных проспектов Победителей и Машерова 14 сентября, сообщили БЕЛТА организаторы.

"Название фестиваля и глобальная его идея - напомнить минчанам и гостям столицы о самых важных событиях десяти веков истории нашего города. В этом году основу фестиваля, впрочем, как и в прошлые, составит средневековый блок. В программе турнир пеших рыцарей, конный турнир, битва пятерок, бугурты (массовые сражения рыцарей), театрализованный штурм замка с применением осадной техники и артиллерии. В рамках средневекового блока состоится также и турнир лучников", - рассказал соорганизатор мероприятия Александр Рак.

Свои походные лагеря разобьют клубы, занимающиеся реконструкцией дружин времен Полоцкого княжества, Римской империи, событий 1812 года, Первой и Второй мировых войн, шляхты Великого княжества Литовского (XVII в.). Отдельная площадка будет посвящена первым поселениям на территории современной Беларуси, относящимся к эпохе позднего палеолита. В каждом из лагерей будет организован мини-музей.

Интересной обещает быть и музыкальная программа: на сцену выйдут коллективы фолк- и фолк-рок-направлений. Развернется город мастеров, пройдут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, можно будет понаблюдать за работой оружейников и ювелиров. Откроется интерактивная площадка с мастер-классами по старинным танцам и играм. Все желающие смогут обучиться стрельбе из лука, метанию копий и другим интересным вещам.

Вход на фестиваль бесплатный.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси