ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 июня 2021, 08:11

Спектакль "Фигаро" театра "Территория мюзикла" презентуют 29 июня в музее Якуба Коласа в Минске

Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Фото из архива
Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческий вечер артистов театра "Территория мюзикла" пройдет 29 июня в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Театр "Территория мюзикла" презентует премьерный спектакль - мюзикл-пастиччо "Фигаро" по мотивам пьесы Пьера Огюстена Карона де Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро". "Искрометная комедия стала настоящим театральным хитом у парижской публики весной 1784 года, как раз накануне Великой Французской революции. Эту историю противостояния графа Альмавивы и его ловкого пройдохи слуги Наполеон Бонапарт позже назвал "революцией в действии". Любовная комедия ошибок, полная изощренных интриг, идеально подходит для создания театральной феерии - стремительной, праздничной, хулиганской. Словом, для мюзикла, в котором герои танцуют, поют, валяют дурака, не замечая надвигающейся грозы", - рассказали организаторы.

"История о Фигаро была популярна при жизни Якуба Коласа, да и в наше время не потеряла своей остроты и, конечно же, обаяния. Оба автора в своих произведениях защищали интересы простых людей, которых считали умными и сообразительными. Якуб Колас очень любил читать классиков, а в личной библиотеке его потомков среди других знаменитостей почетное место занимают и произведения Бомарше", - подчеркнули в музее.

По словам режиссера-постановщика Анастасии Гриненко, такого "Фигаро" зрители еще не видели, и у посетителей музея Якуба Коласа есть уникальная возможность в этом убедиться. "Вы увидите сцены из спектакля в исполнении артистов театра Артема Пинчука, Ксении Хорошкевич, лауреатов международных конкурсов Илоны Казакевич, Дмитрия Якубовича, Дениса Немцова. Узнаете, на какое "хулиганство" пошла режиссер-постановщик и какое хореографическое решение выбрал хореограф-постановщик Дмитрий Якубович для мюзикла-пастиччо. Услышите вокальные композиции и насладитесь роскошью костюмов в стиле рококо художника Юлии Бабаевой. А также сможете пообщаться с артистами и постановочной группой театра в теплой атмосфере квартирника", - добавили организаторы.

Мероприятие станет частью проекта "Кватэрнік у дзядзькі Якуба". В театре "Территория мюзикла" премьера "Фигаро" запланирована на 28 июля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси