ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 сентября 2019, 08:39

Витебский худграф отметит юбилей выставками, мастер-классами, конференцией

Фото из архива
Фото из архива

23 сентября, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Художественно-графический факультет Витебского государственного университета имени П.М. Машерова 23-26 сентября отметит свой 60-летний юбилей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

В университете пройдут лекции по творчеству известных выпускников, мастер-классы и концерт. Также ученые из Беларуси, Армении, Украины, Молдовы, России и Латвии соберутся на конференции "Национальные традиции в современном искусстве и художественном образовании". Специалисты обсудят вопросы арт-педагогики, методики преподавания художественных и графических дисциплин, а также актуальность традиций в развитии национальных художественных школ.

Во время празднования юбилейной даты в Художественном музее и Витебском центре современного искусства пройдут выставки работ выпускников худграфа.

Художественно-графический факультет создан 1 сентября 1959 года на базе Витебского художественно-графического педагогического училища. Он стал хранителем и продолжателем традиций Витебской художественной школы, которая отсчитывает свою историю с 1918 года - тогда в городе Марком Шагалом было открыто Витебское народное художественное училище. За годы работы худграф подготовил тысячи педагогов, художников, ученых, искусствоведов, работников учреждений культуры.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси