ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 декабря 2022, 13:48

Волшебные мелодии Рождества прозвучат на концерте органной музыки в Витебской филармонии

Витебская областная филармония. Фото из архива
Витебская областная филармония. Фото из архива

26 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебскую областную филармонию на концерте органной музыки наполнят волшебные мелодии Рождества. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала артистка симфонического оркестра филармонии Екатерина Иванова.

Мощью и величием органа жителям и гостям областного центра предлагают насладиться 27 декабря в 19.00 на концерте органной музыки "Мелодия Рождества". Это часовое выступление, состоящее из музыкальных шедевров и популярных рождественских композиций, завершит череду концертов в Витебской областной филармонии в 2022 году. "Сейчас в филармонии почти все концерты связаны с темой Рождества и Нового года. Представляем сказки для юных зрителей, концерт симфонического оркестра, и орган не остался в стороне от этого события, - рассказала Екатерина Иванова. - Специально подбирала чудесную программу, чтобы зрителям было интересно услышать знакомые, а также не столь известные широкому кругу людей мелодии. Таким образом, слушатель узнает для себя что-то новое и вспомнит уже известные ему мотивы. Хотелось создать особую атмосферу и волшебное настроение накануне новогодних торжеств".

Артистка областной филармонии отметила, что сама очень любит творчество Иоганна Себастьяна Баха, потому не могла не включить в концерт его музыкальные произведения. "Также будут звучать мелодии Ференца Листа, композиторов XX века и ныне здравствующего композитора Ханса-Андре Штамма. Я сыграю его очень интересное, волшебное произведение под названием "Эльфы". Также на концерте исполню музыку Микаэла Таривердиева, которую, к сожалению, редко исполняют. В концерте прозвучит его "Снег над Ленинградом" из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром". Будет и несколько обработок популярных рождественских мелодий", - добавила Екатерина Иванова.

Как подчеркнула артистка, для нее очень ответственно закрывать в этом году праздничную программу филармонии. "Ну а в 2023-м уже составлен график выступлений. В январе буду играть в Могилеве в костеле, в феврале - в Брестской филармонии с вокалисткой, - пояснила она. - Очень хотелось бы в следующем году сыграть концерт органа с симфоническим оркестром в Витебской филармонии, и это выступление обсуждается".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси