ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 апреля 2021, 16:02

Выставка к 110-летию со дня рождения Василя Витки откроется в Минске 8 апреля

Фото bellit.museum.by
Фото bellit.museum.by

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная литературно-документальная экспозиция "Васіль Вітка. "Вясёлкі" вітаю прылёт…", приуроченная к 110-летию со дня рождения белорусского писателя, заслуженного деятеля культуры Беларуси Василя Витки, откроется 8 апреля в Государственном музее истории белорусской литературы. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Каждый белорус с детства знает сказки "Вавёрчына гора", "Казка пра цара Зубра", "Азбука Васі Вясёлкіна", а многие в детстве с нетерпением ждали очередной номер журнала "Вясёлка". Тимофей Васильевич Крысько, более известный под псевдонимом Василь Витка, объединяет эти издания. Писатель многогранного таланта, он проявил себя как поэт, прозаик, драматург, переводчик и публицист. Но наиболее известным и признанным он стал как детский писатель", - отметили организаторы.

Экспозиция представит творческую индивидуальность Василя Витки через его произведения и историю первого журнала для дошкольников и младших школьников Беларуси "Вясёлка". Василь Витка был главным редактором от основания журнала в 1957 году до 1974 года.

В открытии экспозиции примут участие главный редактор журнала "Вясёлка" писатель Владимир Липский, заведующая детской библиотекой №6 им. Василя Витки Тамара Патук, главный редактор издательства "Мастацкая літаратура" Виктор Шнип. Во время открытия посетители с детьми получат в подарок номер журнала "Вясёлка". Акция будет действовать по 15 апреля.

Литературно-документальная выставка предлагается для широкой аудитории посетителей, включая семьям с детьми. Посетить проект можно будет по 19 сентября.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси