ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 февраля 2021, 18:00

Выставка картин Надежды Пашкевич к 130-летию Максима Богдановича откроется в Минске

Фрагмент работы Надежды Пашкевич. Фото pashkevich-n.com
Фрагмент работы Надежды Пашкевич. Фото pashkevich-n.com

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка художницы Надежды Пашкевич "Максім Багдановiч - пясняр роднага краю", посвященная 130-летию со дня рождения поэта, откроется 4 марта в Литературном музее Максима Богдановича. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Создание художественной выставки Надежды Пашкевич - это первый подарок ко дню рождения Максима Богдановича. Его творчество наполнено глубокой эстетикой и лирикой. Каждое его произведение сильно воздействует на человека, проникает в самую душу и вдохновляет других творцов", - отметили в музее.

Картины к стихам Максима Богдановича Надежда Пашкевич создала специально к его юбилею. "Оставаясь в контексте родной белорусской культуры, образности и музыкальности, поэзии и природы, художница ищет и открывает новые возможности для своего творчества. "Пользуясь традиционными материалами масляной и пастельной живописи, Надежда Пашкевич придает своим полотнам новое звучание - с плавной текучестью линий, тонкостью тональных переходов, с всплесками теплых тонов. Работая в русле лирического (романтического) абстракционизма, художница создает свой образный мир иллюзий, видений и состояний, что сродни поэтическому настроению", - подчеркнули организаторы.

По их словам, неслучайно Надежда Пашкевич свою персональную выставку посвятила 130-летию выдающегося белорусского поэта. "Целая серия работ художницы по своему лирическому звучанию резонирует со строками поэта. Это позволяет зрителю еще глубже прочувствовать поэзию мастера", - добавили они.

Выставка будет открыта для посетителей по 23 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси