ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 сентября 2019, 15:10

Выставка в Минске познакомит с историей белорусского рубля

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Белорусский рубль. История в четверть века" откроется в Музее современной белорусской государственности 1 октября, сообщили БЕЛТА в музее.

"19 октября исполняется 25 лет с момента принятия Верховным Советом постановления, законодательно закрепившего белорусский рубль в качестве единого законного платежного средства на территории Беларуси. Данное решение стало заключительным этапом в процессе обретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы, - напомнили в музее. - Учитывая, что национальная валюта выступает не только важным экономическим инструментом, но и одним из главных атрибутов суверенного государства, в музее будет показана экспозиция, посвященная истории формирования и становления наличного денежного обращения в Беларуси, начиная с 1990-х годов и заканчивая современным этапом".

На выставке впервые будут представлены документы и предметы, иллюстрирующие процесс разработки денежной системы в республике: комплекты фотоформ элементов изображений расчетных билетов Национального банка 1992 года, печатные проекты денежных знаков, в том числе не выпущенных в обращение, купоны, образцы купюр разных лет, а также памятные банкноты Нацбанка Беларуси.

Отдельным блоком будет показана работа Национального банка по выпуску памятных и юбилейных монет: рабочие рисунки, гипсовые модели и оригинальные инструменты, отражающие сложный процесс по разработке и производству монет. Особой ценностью экспозиции являются оригинальные и ранее не экспонировавшиеся предметы и документы, предоставленные Национальным банком, Национальным архивом и Беларусбанком.

Выставка "Белорусский рубль. История в четверть века" будет работать по 21 декабря.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси