ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 июня 2021, 16:22

Выставка "Зруйнаваныя надзеі" к 80-летию начала ВОВ откроется 22 июня в Минске

Фото музея
Фото музея

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Временная экспозиция "Зруйнаваныя надзеі" к 80-летию начала Великой Отечественной войны откроется 22 июня в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Экспозиция представит фотоколлажи известного историка Владимира Лиходедова, демонстрирующие вид нашей столицы довоенного периода, изображения тех же кварталов после варварских немецких бомбардировок первых дней войны и современный вид восстановленного, мирного города. Особое место на выставке занимает видеофильм трехмерной модели фрагмента городской среды 30-х - начала 40-х годов ХХ столетия, в котором были восстановлены ландшафт, планировочная структура, архитектурные доминанты, произведена гипотетическая реконструкция ряда построек, создающая неповторимую атмосферу довоенного Минска.

"Великая Отечественная война стала большим испытанием для советского народа, особенно для Беларуси. Ее территория была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, установившими жестокий оккупационный режим, основанный на репрессиях, насилии, разграблении национального богатства. Но белорусский народ, несмотря ни на что, героически сражался с оккупантами на фронте и в тылу, чем внес несравненно большой вклад в Великую Победу над гитлеровской Германией", - отметили организаторы.

Но война - это не только героическая борьба, это великая трагедия и большое горе. Почти каждый третий житель Беларуси погиб во время военного лихолетья, города были разрушены, села сожжены, экономические объекты уничтожены. Были растоптаны человеческие судьбы, надежды на будущее, на счастливую жизнь. "Минск является ярким примером и героической борьбы, и разрушенных надежд. Еще 21 июня 1941 года в городе процветала мирная жизнь, горожане работали, отдыхали, надеялись на светлое будущее. Но град бомб, обрушившийся на город в первые дни войны, прибытие оккупантов, озверевших от человеческой крови, разрушили эти надежды. Только после трех лет фашистского плена Минск был освобожден и, как птица феникс, начал восставать из пепла и руин", - подчеркнули в музее.

Также на выставке представят фотоматериалы из частной коллекции Павла Ростовцева.

Экспозиция создана при поддержке Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры и продлится до 2 августа.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси