ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 июля 2016, 12:02

18-летнего водителя, который дважды был остановлен в нетрезвом состоянии, осудили на два с половиной года

Молодой минчанин, который два раза был остановлен сотрудниками ГАИ за рулем транспортного средства в нетрезвом состоянии, был приговорен судом к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой на один год. Об этом сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска Татьяна Сподабаева. Уголовное дело было возбуждено по статьям 317 и 214 УК РБ. Суд рассматривал его на выездном заседании непосредственно в здании ГАИ Партизанского района.

Молодой человек в первый раз был привлечен к административной ответственности в 2014 году. В тот раз это произошло из-за распития алкогольных напитков и курения в запрещенных местах. В декабре 2015 года парня впервые остановили сотрудники ГАИ за вождение в нетрезвом состоянии.

В тот раз у парня не было даже прав. Он только окончил автошколу, но экзамены в ГАИ еще не сдал. В тот раз на него составили два протокола: один за вождение в нетрезвом виде, а второй за вождение без прав. Молодому человеку пришлось выплатить большой штраф, а также он лишился еще не полученных водительских прав.

В апреле 2016 года парень вновь попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В этот раз он сел за руль чужого автомобиля Mercedes-Benz после выпитого пива. Молодой человек отдыхал в компании друзей, после чего попросил у одного из них ключи от автомобиля, чтобы погреться. Было установлено, что машина не принадлежала другу парня. Он взял ключи у своего отца, который одолжил транспортное средство для перевозки груза. Молодой человек не успел проехать и 300 метров, как был остановлен сотрудниками отдела Департамента охраны. Они уже вызвали сотрудников ГАИ. Нарушитель сразу стал оправдываться, что собирался проехать только круговую развязку Запорожской площади. После проведения проверки был обнаружен спирт в выдыхаемом воздухе в концентрации 2,25 промилле.

Возбудили уголовное дело, а теперь уже и вынесен приговор. Кроме лишения свободы парню вынесли запрет на вождения транспортных средств любой категории на пять лет. Приговор может быть обжалован в течении десяти дней.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси