ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июня 2017, 09:55

Адвокат Казакевича ходатайствует о повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизе

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Беларуси начал рассмотрение в апелляционном порядке уголовного дела о нападении в торговом центре "Европа", передает корреспондент БЕЛТА.

Приговором суда первой инстанции обвиняемому Владиславу Казакевичу по данному делу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На момент совершения преступления обвиняемый был несовершеннолетним.

Адвокат Владислава Казакевича 10 марта подал апелляционную жалобу на приговор Минского городского суда в Верховный суд.

Сегодня в ходе заседания в Верховном суде защитник заявил о необходимости назначения повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В качестве доводов он привел мнение нескольких специалистов, имеющих длительный стаж работы в области психологии и психиатрии. Они выразили сомнение в правильности и обоснованности заключения.

В частности, отмечалось, что выводы о том, что Казакевич в период, относящийся к инкриминируемому деянию, сохранял способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не аргументированы и научно не обоснованы. Для получения полной объективной экспертной диагностической оценки психического состояния Казакевича в момент инкриминируемых ему деяний необходимо провести в отношении его повторную экспертизу. Также указывается на скупость экспертного анализа. Мол, эксперты проигнорировали значимую информацию. Динамика и сам характер психического состояния Казакевича на протяжении жизни характеризуются значительным изменением в поведении и в социальной сфере в пубертате. Речь идет о появлении и нарастании сначала сензитивности, социальной отгороженности, демонстративности, странности в поведении, затем аутоагрессивных и суицидальных действий.

Потерпевшая Ирина Баешко приняла сторону защиты. Она также просила назначить повторную экспертизу в отношении обвиняемого.

Прокурор считает, что ходатайство не подлежат удовлетворению, поскольку заключение экспертизы является научно обоснованным, полным и сомнению не подлежит. Другие пострадавшие солидарны с прокурором. В частности, муж убитой в трагедии отметил, что следствие проведено правильно, в соответствии с нормами УПК.

Верховный суд оставил ходатайства без удовлетворения. Судья пояснил, что повторная экспертиза может быть назначена в случае необоснованности заключения эксперта или наличия сомнений в его правильности. Из материалов уголовного дела усматривается, что в отношении обвиняемого в соответствии с нормами УПК была проведена комплексная судебно стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. В судебном заседании первой инстанции был допрошен эксперт, участвующий в ее проведении. Заключение экспертов является полным и обоснованным, сомнений в правильности выводов не имеется, материалов уголовного дела достаточно для рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

В октябре 2016 года около 17.30 несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр "Европа" в Минске с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой. Он нанес два удара бензопилой работнице ТЦ, а после того, как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия. Телесные повреждения разной степени тяжести получили еще две женщины.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси