ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 сентября 2017, 10:53

Бегун пока не высказал отношение к предъявленному обвинению

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрий Бегун пока не высказывал отношение к предъявленному обвинению, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Заводского района Минска.

Обвиняемый решил пока не высказывать свою позицию, поскольку не до конца ознакомился с материалами уголовного дела.

Бывший директор ООО "РМ Грифреставрация" признает вину в полном объеме.

Как следует из обвинения, которое озвучил прокурор, Бегун брал взятки неоднократно с мая 2013 года по март 2017-го. Так, будучи в должности начальника Минского городского управления (МГУ) МЧС, на протяжении 2013-2014 годов в своем служебном кабинете за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, примерно за пять приемов он получил от бизнесмена в качестве взятки денежные средства в сумме не менее Br90 млн (до деноминации). Речь шла о беспроблемном принятии подчиненными работниками выполненных работ и своевременной оплате по договору строительного подряда между МГУ и "РМ Грифреставрация", согласно которому выполнялись строительно-ремонтные работы в помещении по адресу Логойский тракт, 17а.

Суд в Минске приступил к рассмотрению дела экс-замминистра по ЧС БегунаСуд в Минске приступил к рассмотрению дела экс-замминистра по ЧС Бегуна
Дмитрий Бегун обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК. Речь идет о получении взятки в особо крупном размере от бизнесмена за ввод в строй объекта с нарушением требований противопожарной безопасности.

По версии следствия, Бегун также содействовал в беспроблемном принятии подчиненными работниками работ по контракту между МГУ и указанным обществом, которые касались ремонта в пожарной аварийно-спасательной станции №13 Московского райотдела по ЧС. Исключительно в связи с занимаемым положением Бегун в два приема получил от бизнесмена в качестве взятки денежные средства в сумме не менее Br15 млн. В декабре 2015 года средства в сумме не менее Br10 млн были переданы в служебном кабинете, в апреле 2016-го в сумме не менее Br5 млн - во дворе дома чиновника.

Кроме того, он брал взятки и в должности замминистра по ЧС. Зная, что работы по наружному утеплению здания станции техобслуживания автомобилей приостановлены, дал указание подчиненному оказать помощь по беспроблемному и скорейшему получению положительного заключения экспертного совета. В результате в кратчайшие сроки были подготовлены необходимые документы и проведено заседание совета с положительным результатом. За указанные действия в июне-августе 2016 года Бегун получил деньги в два приема - всего не менее Br4 тыс.

В начале судебного заседания Бегун заявил ходатайство об отказе от услуг двух адвокатов. Суд удовлетворил эту просьбу и прекратил их участие в заседании. Бывшего чиновника защищает один адвокат.

Как сообщалось, суд Заводского района Минска приступил сегодня к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Дмитрия Бегуна и бывшего директора ООО "РМ Грифреставрация".

Дмитрий Бегун обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК РБ. Взятки он брал неоднократно. Второму фигуранту инкриминируется ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси