ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2017, 11:59

Белорусские пограничники предотвратили вывоз более 400 кг контрабанды драгметаллов в ЕС

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские пограничники ликвидировали канал контрабанды драгметаллов в ЕС, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

"Сотрудники оперативного подразделения пограничной службы 30 и 31 января провели специальную операцию по ликвидации преступной группы, занимавшейся контрабандной редкоземельных и драгоценных металлов в страны Евросоюза. Она проходила одновременно в нескольких регионах Беларуси", - отметили в Госпогранкомитете.

30 января в пункте упрощенного пропуска "Лоша" во время спецдосмотра задержан автомобиль Skoda белорусской регистрации, выезжавший в Литву. В специально оборудованном тайнике иномарки обнаружена партия весом 64 кг изделий, содержащих в своем составе редкоземельные и драгоценные металлы. В ходе дальнейших оперативных мероприятий в одном из гаражных кооперативов столицы была изъята партия аналогичного состава общим весом более 200 кг. Одновременно в двух населенных пунктах Витебской области в гараже и в частном доме местных жителей обнаружены еще две партии общим весом 70 и 80 кг соответственно.

"По результатам четырех обысков оперативники изъяли более 400 кг редкоземельного и драгоценного металла, приготовленного к незаконному вывозу в страны Евросоюза. На данный момент проводится проверка в отношении троих граждан Беларуси. Задержаны три автомобиля, один из которых изъят как средство перемещения контрабанды. Предварительная сумма оценки незаконного товара составляет более Br400 тыс. На данный момент оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, назначены экспертизы", - рассказали в Госпогранкомитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси