ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 января 2016, 17:29

Белорусские правоохранители в 2015 году изъяли почти 1 т наркотиков и психотропов

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские правоохранители из незаконного оборота в 2015 году изъяли почти 1 т наркотиков и психотропов, сообщили БЕЛТА в МВД.

"В результате предпринятых практических мер в течение 2015 года выявлено более 7,2 тыс. наркопреступлений, из которых почти 3,3 тыс. связаны со сбытом наркотиков. Во время проведения оперативно-разыскных и иных мероприятий пресечено 39 каналов поставки и транзита наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота всеми правоохранительными органами страны изъята почти 1 т наркотических средств и психотропных веществ, в том числе органами внутренних дел - более 480 кг", - рассказали в ведомстве.

Правоохранители пресекли деятельность семи подпольных нарколабораторий. Кроме того, ими выявлено 28 помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение требований декрета о некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака в прошлом году в отношении более 140 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 8 т семян мака, наложено штрафов на сумму более Br1,6 млрд, конфисковано 27 автомобилей.

Подразделения по наркоконтролю в 2015 году закрыли почти 100 интернет-магазинов, созданных для реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Ограничен доступ к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков.

"По-прежнему имеет место тенденция омоложения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Свидетельством тому является увеличение на 15% количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних", - отметили в МВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси