ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 декабря 2017, 13:11

Белорусские таможенники изъяли 15 т шампиньонов

Фото Оперативной таможни
Фото Оперативной таможни

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники изъяли 15 т шампиньонов, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

При проведении специальных мероприятий мобильной группой оперативно-поискового отдела №2 Оперативной таможни в Витебске пресечен факт вывоза товаров санкционной группы в Россию. Таможенники выявили перегрузку крупной партии свежих шампиньонов из автомобиля DAF, принадлежащего российской транспортной компании, в четыре малотоннажных грузовых автомобиля с российскими регистрационными знаками.

При проверке товаросопроводительных документов установлено, что польские шампиньоны ввезены из Литвы и доставлены в Витебск (хотя в документах значились иные города разгрузки) для незаконного вывоза несколькими партиями из Беларуси в Россию.

Водители транспортных средств - три гражданина России и один гражданин Украины, которые осуществляли перегрузку грибов, пояснили, что по указанию руководителей российских предприятий специально приехали в Витебск, где должны были получить необходимые сопроводительные документы и фитосанитарные сертификаты и доставить данный товар в Москву. Они уточнили, что такие операции они производят уже не в первый раз.

Около 15 т шампиньонов стоимостью Br75 тыс. изъято. По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.4 ст.12.17 КоАП Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси