ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 ноября 2017, 17:31

Белорусы нарушили границу с Украиной в радиационном заповеднике в поисках оленьих рогов и металла

Фото Госпогранкомитета РБ
Фото Госпогранкомитета РБ

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы в поисках оленьих рогов и металлолома нарушили границу с Украиной в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в Хойникском районе Гомельской области: пограничники задержали две группы нарушителей. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

Первый инцидент произошел 6 ноября рядом с отселенной деревней Уласы в 3 км от белорусско-украинской границы. Пограничный наряд прервал незаконный маршрут двух жителей Брагинского района 18 и 22 лет, которые незаконно перешли госграницу из Беларуси в Украину и обратно. Родные братья промышляли поиском и дальнейшей сдачей оленьих рогов. К моменту задержания они уже успели найти рога от трех особей.

Вторая группа - земляки задержанных - тоже рассчитывала остаться незамеченной на территории зоны отчуждения. "Ночью 6 ноября трое белорусов умышленно незаконно пересекли белорусско-украинскую границу на автомобиле УАЗ для заготовки и дальнейшего ввоза в Беларусь рогов диких животных и лома черного металла. При возвращении спустя трое суток на белорусскую территорию граждане были задержаны", - проинформировали в Госпогранкомитете.

В первом случае жители Брагинского района были привлечены к административной ответственности: они оформлены нарушителями государственной границы и пограничного режима. Нарушителям на внедорожнике грозит более серьезное наказание - в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.371 (умышленное незаконное пересечение госграницы Беларуси с использованием механического транспортного средства) УК РБ. Им может грозить лишение свободы на срок до двух лет.-0-

Фото Госпогранкомитета РБ

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси