ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 апреля 2016, 23:15

Безработный россиянин молотком убил белорусскую спортсменку и теперь может быть казнен

В среду, 6 апреля, стало известно о том, что завершилось расследование нашумевшего дела об убийстве тренера БФСО "Динамо" Юлии Балыкиной.

Напомним, легкоатлетка Юлия Балыкина без вести пропала в конце октября прошлого года. Девушка не приходила домой, с ней нельзя было связаться. После осмотра ее квартиры экспертами стало ясно, что исчезновение спортсменки носит ярко выраженный криминальный характер. Спустя пару дней по подозрению в убийстве Юлии Балыкиной правоохранительные органы задержали ее знакомого, 25-летнего безработного россиянина по имени Дмитрий.

Как рассказал на брифинге заместитель начальника управления Следственного комитета по городу Минску Евгений Архиреев, убийство девушки произошло на бытовой почве. Ее тело обнаружили 16 ноября неподалеку от деревни Старина в Смолевичском районе. Оно было завернуто в целлофан и накрыто мхом.

Тело тренера БФСО "Динамо" обнаружено в Смолевичском районеТело тренера БФСО "Динамо" обнаружено в Смолевичском районе
Юлия Балыкина разыскивалась с 28 октября. В тот день она не вернулась домой и перестала выходить на связь.

Убийство тренера "Динамо" произошло на бытовой почве - ШуневичУбийство тренера "Динамо" произошло на бытовой почве - Шуневич
"Банально все. Ее убил гражданин, который у нее по найму в качестве строителя занимался ремонтом квартиры. Состоял с ней в определенных отношениях", - озвучил министр версию следствия.

Как выяснилось, в момент убийства россиянин находился под воздействием марихуаны. Между молодыми людьми произошла ссора, в результате которой 25-летний мужчина схватился за молоток и нанес Юлии 12 ударов. Причем лишь один из них не пришелся на голову девушки.

Обвиняемый в убийстве Юлии Балыкиной частично признает свою вину, утверждая лишь, что не мог ударить свою подругу молотком такое количество раз.

Обвиняемый в убийстве Юлии Балыкиной частично признал свою вину
Во время расследования дела было опрошено более 50 свидетелей, проведена 71 экспертиза.

Убийца ударил спортсменку Юлию Балыкину 12 раз молотком во время ссоры
"Убийство было совершено им в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств. Во время ссоры на почве неприязненных отношений обвиняемый нанес Юлии Балыкиной 12 ударов молотком, причем 11 из них - по голове", - рассказал Евгений Архиреев.

Во время расследования этого преступления опросили более полусотни свидетелей и провели 71 экспертизу. В итоге, уголовное дело направлено прокурору и вскоре будет передано в суд.

Дело об убийстве Юлии Балыкиной поступило в МингорсудДело об убийстве Юлии Балыкиной поступило в Мингорсуд
Следствие выяснило, что девушка была убита на бытовой почве. Ее тело, завернутое в целлофан и укрытое мхом, 16 ноября нашли в лесу возле деревни Старина Смолевичского района.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси