ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 февраля 2017, 17:46

Бизнесмен опустошал счета фирмы для уклонения от расчетов с поставщиками и субподрядчиками

10 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Бизнесмен опустошал счета фирмы для уклонения от расчетов с поставщиками и субподрядчиками, сообщили корреспонденту БЕЛТА в КГК Гродненской области.

Руководитель коммерческого предприятия, выполнявшего в Слониме строительные работы накануне областного фестиваля "Дажынкi", получил в качестве оплаты значительные средства. При этом он не рассчитался с поставщиками и подрядчиками. Проверка показала, что директор имел возможность полностью погасить долги, но вместо этого фактически вывел все деньги из предприятия.

С этой целью он сложил полномочия руководителя фирмы и заключил с собой как с индивидуальным предпринимателем договор на управление этой фирмой, получив более Br900 тыс. вознаграждения. После обращения кредиторов в суд хозяин фирмы-должника начал опустошать ее счета. Он проводил всевозможные платежи в пользу подконтрольных субъектов хозяйствования, уплачивал за них банковские кредиты и проценты.

Одновременно с корпоративной карточки должника обналичили Br30 тыс. В результате субъект предпринимательской деятельности (сменивший свой гродненский адрес на минский) за короткое время из преуспевающего превратился в неплатежеспособного.

Среди подрядчиков и поставщиков оказались и несколько финансируемых из бюджета предприятий. Из-за необязательности партнера они также столкнулись с финансовыми проблемами.

В отношении фирмы Слонимский межрайонный отдел финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело по ст.242 (уклонение от погашения кредиторской задолженности) УК Беларуси. Начата процедура банкротства. В настоящее время детали разбирают следственные органы, куда передано уголовное дело.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси